Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Лечили теленка, строили дом и шили модные платья участники Чемпионата WorldSkills в Вологде

Лечили теленка, строили дом и шили модные платья участники Чемпионата WorldSkills в Вологде

Чемпионат WorldSkills Russia стартовал в Вологодской области, сегодня прошел первый соревновательный день. Порядка 160 конкурсантов из ссузов Вологды, Грязовца, Череповца показывают свои умения в 24 компетенциях, среди которых «кирпичная кладка», «информационные кабельные сети», «ветеринария», «модная индустрия». Продлится конкурс три дня. Победители представят Вологодчину на всероссийском этапе.

7842.jpg

Крепкие и красивые кирпичные стены сегодня строили на площадке Строительного колледжа в Вологде. Один кирпич «ложком», другой «тычком» – мастерски работает студент 3 курса Григорий Сорокин, который родом из деревни Рамешки Никольского района. К тяжелой мужской работе ему не привыкать, а тонкости строительного дела с детства слышал от своего дяди – каменщика. Учебное заведение для поступления он выбирал с прицелом на будущее.

«Я хочу быть строителем. Это профессия сейчас востребованная. И в будущем я построю свой дом по собственному проекту. Это будет просторное здание – такое, чтобы в нем поместилась большая семья», – рассказал студент 3 курса Вологодского строительного колледжа, участник конкурса «Молодые профессионалы» Григорий Сорокин.

В компетенции «Кирпичная кладка» свое мастерство показывают четверо студентов строительных колледжей Вологодской области. Еще один претендент на победу – молодой рабочий одного из строительных предприятий Вологды. Молодым строителям в течение нескольких дней предстоит собрать два модуля декоративной рельефной кладки. Оценка пойдет по мировым стандартам, за процессом работы участников следит экспертная комиссия конкурса «Молодые профессионалы».

«Мы измеряем линейные размеры, вертикаль, плоскость. Критерии оценки идут по мировым стандартам WorldSkills, поэтому у нас здесь все очень строго: один миллиметр отклонения участник теряет 0,1 балла. А если отклонение в сантиметр, участник получает 0 баллов», – пояснила главный эксперт компетенции «Кирпичная кладка», преподаватель Вологодского строительного колледжа Татьяна Крюкова.

Чемпионат «Молодые профессионалы» идет по 24 компетенциям: от парикмахерского дела до предпринимательства. На них работают больше 200 экспертов из разных городов. Работу участников компетенции «Сантехника и отопление», которая идет в Вологодском строительном колледже, контролирует эксперт из Санкт-Петербурга.

«Все пять участников очень хорошо подготовлены. Уровень материала и инструментов, которые используются на конкурсе высокого класса. Он применяется только в индивидуальном порядке, знать и понимать, как с ним работать, сможет не каждый специалист. Ребята владеют и отлично знают свойства как материалов, так и инструментов», – пояснил эксперт компетенции «Сантехника и отопление» из Санкт-Петербурга Сергей Кузин.

В «Русском Доме» развернулось «подсобное хозяйство»: в вольере – теленок, рядом сидят петух, собаки, кролик и барашек. «Ветеринария» – это одна из самых зрелищных компетенций. Ее участники – это молодые люди, которые любят и понимают животных, несмотря на то, что многие о жизни в деревни знают немного.

«Мы с ними нашли общий язык, – смеется участница компетенции «Ветеринария», студентка Вологодского аграрно-экономического колледжа Дарья Даньшина. Мне корову, например, легче понять, чем кошку. А вообще все животные ведут себя по-своему и по-разному реагируют на человека».

Студентам-ветеринарам в течение трех дней предстоит решить 17 заданий: выполнить микробиологическое исследование, провести ветеринарную экспертизу продуктов, поставить диагноз с помощью УЗИ больной собаке и обследовать теленка по имени Маруся.

«Телочку айширской породы нам привезли специально из крестьянско-фермерского хозяйства. Конкурсанты смотрят температуру, шерстный покров, слизистые оболочки, дыхание, пульс, исследуют сердечный толчок, нервную систему. У студентов есть все инструменты: фонендоскоп, перкуссионный молоточек, плессиметр и другие», – поясняет эксперт компетенции «Ветеринария», преподаватель Вологодского аграрно-экономического колледжа Ирина Смотрова.

С 20 по 22 ноября конкурсанты регионального чемпионата WorldSkills Russia создадут новую интересную одежду, покажут свое мастерство в воспитании дошколят, поделятся секретами работы администраторов отелей и многое другое.

За работой своих старших товарищей следят школьники. Экскурсии и мастер-классы на все площадки идут беспрерывным потоком. Конкурс призван не только подготовить молодых профессионалов в разных отраслях экономики, но и помощь будущим выпускникам школ определиться с выбором своей профессии.

Итоги регионального чемпионата подведут на церемонии закрытия 23 ноября. Весной 2018 года победители будут представлять Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году студент Вологодского колледжа связи и информационных технологий Александр Ильченко занял третье место на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Информационные кабельные сети». Накануне ему вручили денежный сертификат.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
26.01.2023 17:12

В Вологде растет количество молодых профессионалов

В ЗСО обсудили повышение конкурентоспособности профессионального образования, соответствие профподготовки требованиям экономики и запросам рынка труда в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».
02.12.2022 14:54

Три новые ИТ-мастерские открыли в Вологодском колледже связи и информационных технологий

Новые мастерские оснащены программными и интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями, современным компьютерным оборудованием. В них студенты будут изучать сетевое и системное администрирование, корпоративную защиту от внутренних угроз информационной безопасности и разработку мобильных приложений.
13.09.2022 16:49

Студенты колледжей Вологды стали призерами финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Вологодскую область на чемпионате представляли студенты Арина Куприянова, Ахмад Бучаев и Валерия Субботина. Состязания прошли в Саранске в минувшие выходные.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×