Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Более 150 «классных друзей» познакомились в «Вологодской слободе»

Более 150 «классных друзей» познакомились в «Вологодской слободе»

32 «классные пары» из 19 школ города собрались сегодня на ярмарочной площадке. Программа первого «классного знакомства» была насыщенной: ребята участвовали в играх на сплочение, танцевальном флешмобе и подвижных играх по станциям. Мальчишки и девчонки, участвующие в проекте «Классный друг», познакомились между собой и «разогрели» своей теплотой заснеженную площадку.

«Я считаю, что люди не могут обходиться без дружбы. С друзьями можно играть и общаться», – сказала участница проекта «Классный друг» ученица 3-го класса Центра образования № 23 «Созвучие» Диана.

Без дружбы и доверия участникам ежегодного проекта «Классный друг» никуда. На протяжении всего учебного года старшеклассники будут проводить для своих маленьких подопечных различные «классные события»: праздники, соревнования, акции и встречи. Подобный формат общения полезен не только для учеников младших классов, но и для их наставников. Напомним, каждая классная пара включает класс начальной и старшей школы.

«Этот конкурс нужен нам, чтобы уметь общаться с детьми. Это может также пригодиться для будущей профессии. К примеру, мы обе хотим стать педиатрами. «Классный друг» это хороший опыт», – рассказали участницы проекта «Классный друг», ученицы 7-го класса СОШ № 37 им. Маршала Конева Полина и Анастасия.

После командообразующих заданий школьники в группах приняли участие игровой программе. Волонтеры педагогического отряда «Город детства» подготовили для «классных друзей» подвижные игры с мячом и воздушным шариком, танцевальные задания и другое. Пока ребята играли и веселились, их педагоги обсудили план дальнейшей работы.

«Подобные проекты необходимы как для учеников начальной школы, так и для среднего звена. Все мы знаем, что сейчас в школах колоссальная нагрузка. Детям трудно учиться, у них очень не очень много свободного времени на то, чтобы общаться. Мы надеемся, что когда проект «Классный друг» закончится, дружба между ребятами останется. Они приобретут новых классных друзей!», – отметила классный руководитель 2 «Е» класса МОУ СОШ № 30 Алена Никитинская.

Проект «Классный друг» МЦ «ГОР.СОМ 35» проводит в Вологде уже четвертый раз. В этом году конкурс запомнится участникам несколькими новшествами. Например, «классные друзья» теперь не будут собирать портфолио. Вместо этого пройдет очная защита презентаций: ребята расскажут комиссии о том, как они провели учебный год и чего достигли. Также в проекте усилится медиасопровождение.

«В нашем молодежном центре существует медиапроект «На барабане сектор жизнь». Мы хотим, чтобы подобные медиацентры появились и в школах города. Участники конкурса проводят огромное количество мероприятий, однако этого не видно на городском уровне. Поэтому сейчас мы разрабатываем программу для школьников. Мы хотим, чтобы ребята освещали свои мероприятия, выкладывали в социальные сети фотографии и посты», – рассказал куратор проекта «Классный друг», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Следующим этапом «Классного друга» станет обучение наставников. Менеджеры молодежного центра проведут для старших ребят лекции и мастер-классы. Школьники узнают, как общаться с учениками младших классов и какие игры для них можно проводить. Также в конце декабря пройдет традиционная «Классная елка». На городской концертной площадке участники встретятся с Дедом Морозом и зажгут огни на новогодней елке.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
12.05.2023 13:37

Восемь помощников советников по воспитанию начали работать в школах Вологды

Восемь студентов помогают организовывать в учебных заведениях различные мероприятия. Об этом рассказала на координационном совете по реализации молодежной политики руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.
17.04.2023 09:46

В Вологде продолжают искать «классных друзей» среди студентов-педагогов

В Вологде продолжается проект-конкурс «Классный друг» для студентов педагогических специальностей, которые учатся на последнем курсе. Ребята, которые смогут подтвердить свою квалификацию, станут помощниками советников директоров по воспитанию.
29.03.2023 11:48

Студентка ВоГУ Валерия Павлова: «Конкурс “Классный друг“ дает возможность показать себя»

Валерия Павлова учится на учителя истории и обществознания в Вологодском государственном университете. В этом году вологжанка оканчивает третий курс, поэтому решила принять участие в проекте-конкурсе «Классный друг».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×