Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Как «вырвать из сетей» школьников, обсуждают в «IT-cube» в Вологде

Как «вырвать из сетей» школьников, обсуждают в «IT-cube» в Вологде

В центре «IT-cube», который с сентября работает на базе ДЮЦ «Лидер», запустили цикл занятий-практикумов для родителей. Эти уроки помогут лучше понять своего ребенка, увлеченного компьютером и гаджетами, и сделать правильные выводы об отношениях с детьми. Первый практикум прошел по теме «Кибербезопасность: правила цифрового поведения».

Половина участников практикума считает, что три часа в день за компьютером могут навредить ребенку, другие – сомневаются в ответе. Психолог центра «IT-cube» отмечает, что к зависимости от гаджетов детей зачастую толкают мамы и папы. По статистике, 80 % четырехлетних малышей заходят в Сеть вместе с родителями.

Распознать отклонение просто: ежедневное длительное нахождение в виртуальном мире, раздражительность, невнимание к окружающим. Ребенок будто мысленно находится в другом месте, часто проверяет соцсети, беспрестанно говорит об увиденном в интернете, становится замкнутым. Может возникнуть нарушение зрения, ожирение, зависимый часто подвержен психозам.

«Что происходит с таким ребенком на уровне химии? – спрашивает педагог-психолог Галина Гулина у родителей. – Он получает удовольствие. У него вырабатывается дофамин – гормон, позволяющий снимать стресс и боль. Посмотрите на ребенка во время игры на компьютере: он как будто внутри этой игры, наблюдаются характерные подергивания, человек в потоке удовольствия. А попробуйте выдернуть шнур в этот момент – что будет? Резко прервется поток дофаминов, и у него возникнет реальная боль».

Больше всего подвержены зависимости дети, познавшие виртуальный мир до 6 лет. Подвержены зависимости подростки, у которых много свободного времени, не имеющие интересов и не посещающие кружки и секции. Из Сети сложно выбраться и эрудированным детям: им многое интересно, они ищут в интернете информацию, «зависая» там часами. Чаще всего в зависимость попадают мальчики.

Ограничить доступ маленького ребенка к компьютеру можно просто убрав его из поля зрения. Заменить технику придется своим вниманием и любовью. Со старшими подростками дело обстоит сложнее. Если ограничить доступ к сети дома, они найдут его в другом месте, к тому же старшеклассникам интернет часто нужен в образовательных целях.

«Отличная вещь – контракт, – советует Галина Гулина. – В нем должны быть четко прописаны основные правила и что последует в случае, если ты их нарушаешь. Причем правила придется соблюдать и родителям: категорически нельзя выключать компьютер у старшего ребенка, говорить, что Сеть – зло, называть ребенка больным, ругать виртуальных друзей. Бесполезно увещевать, что, мол, он теряет время, проводя его за компьютером. Родителям также ни в коем случае нельзя опускать руки и махать рукой на проблему зависимости».

Если серьезные отклонения уже развились, нужно обратиться к психотерапевту и лечить подростка медикаментозно.

О занятиях можно узнать в группе ДЮЦ «Лидер» в социальной сети. Практикумы проводятся опытными педагогами бесплатно.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×