Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

За парты IT-cube сели учителя информатики школ Вологды

За парты IT-cube сели учителя информатики школ Вологды

«IT-гостиная» для школьных учителей информатики впервые прошла в подразделении центра «Лидер» на ул. Разина, 25. Специалисты рассказали педагогам о кибергигиене, системном администрировании и программировании Python. Полученную информацию можно будет применить на уроках и олимпиадных кружках в своих школах.

«Пришли те учителя, которые заинтересованы в повышении собственного опыта и ведения дополнительных занятий в своих школах. Кроме того, после посещения «IT-гостиной» учителя могут стать проводниками для ребят, желающих углубленно заниматься информационными технологиями, участвовать в олимпиадах», – говорит руководитель отдела содержания общего образования Информационно-методического центра Вологды Светлана Охотникова.

Один из главных вопросов современности – кибербезопасность – тоже стал темой обсуждений в «IT-гостиной». По характеру записей «на стене» в социальной сети, аудиозаписям и подпискам на паблики, можно определить, находится ли школьник в зоне риска.

«Если у ребенка на страничке хотя бы раз в месяц появляются посты с намеком на безысходность, экстремизм и даже суицид – это повод побеседовать с психологом. Сегодня с учителями информатики мы расставили акценты, как понимать поведение детей в интернете, определить того, кто находится в зоне риска. Мы работаем с системой «Крибрум» для анализа информации в социальных сетях. Я прошла обучение в этой компании, а также в Сколково», говорит преподаватель IT-cube Дарья Ермакова.

Все преподаватели центра прошли обучение в офисах федеральных партнеров. Напомним, в стране будет создано пять подобных центров IT-творчества. С программой трех предметов, которым обучаются школьники, познакомились и учителя информатики. В классе «Системное администрирование» им рассказали, как управлять доступом в школьных компьютерах. На уроке по программированию Python открыли секреты не только этого языка, но и системы подготовки школьников к олимпиадам.

«Сегодня нашел для себя полезную информацию, которую в дальнейшем можно продолжать осваивать не только самому, но и рассказать своим ученикам. Особенно понравился урок по кибергигиене. На нем я задумался о том, чтобы провести этот курс в своей школе. Очень важно предупредить детей о киберопасностях, которые таятся в сети», считает учитель информатики школы № 26 Владимир Артемов.

Ранее в IT-cube о кибербезопасности говорили родители Вологды. О занятиях можно узнать в группе ДЮЦ «Лидер» в социальной сети. Практикумы проводятся опытными педагогами бесплатно.

Добавим, что сейчас в IT-cube занимается 300 школьников с 5 до 17 лет по пяти направлениям, самое популярное робототехника. В декабре открывается еще один курс «Мобильные приложения», записаться могут все желающие. В следующем году планируется увеличить общий набор до 450 человек и ввести входящее тестирование, чтобы подобрать ученику уровень сложности в зависимости от подготовки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×