Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Тепло в четыре детских сада, строящихся в Вологде, планируется подать до конца года

Тепло в четыре детских сада, строящихся в Вологде, планируется подать до конца года

Об этом 3 декабря в ходе объезда строительных площадок заявил заместитель Мэра Вологды – начальник городского Департамента градостроительства Анатолий Баранов. На сегодняшний день работы «нулевого цикла» – от устройства котлована и дренажной системы до возведения фундамента и прокладки коммуникаций – находятся в завершающей стадии на всех четырех объектах. Их планируют завершить до конца этого года.

Первой точкой в плане рабочего выезда стал объект на ул. Северной. Напомним, строительство детского сада на 350 мест в Водниках началось в середине ноября, то есть на две недели позже, чем на других объектах – на ул. Молодежной, ул. Возрождения и в Осановском проезде. Однако строителям за счет быстрого темпа работ удалось сравнять графики. Сейчас на стройке задействовано семь кранов и порядка 60 рабочих.

«Фундамент на объекте смонтирован на 70 %, порядка 20 % уже перекрыто. К работам приступили каменщики – возводят кирпичную кладку первого этажа. Уже сделана врезка теплотрассы – тепло стараемся подать быстрее, так же, как и провести остальные сети», рассказал главный инженер подрядной организации «Вологдагражданстрой» Александр Никуличев.

Работы по прокладке подводящих сетей идут и на Осановском проезде. Сейчас это самый передовой по темпам строительства социальный объект. Возведением здания дошкольного учреждения на 250 мест занимается компания «Термоизолстрой». К работам здесь также приступили каменщики. В перспективе на ближайший месяц – увеличить почти вдвое количество рабочих для скорейшего завершения строительства основной кладки. Фундамент будущего детского сада – в завершающей стадии, есть небольшое отставание от графика. Такую «задержку» строители создают намеренно.

«Сейчас мы выполняем тот объем работ, который усложнится с появлением плитоперекрытий. В закрытые помещения подавать бетон и раствор намного сложнее и дольше. Совместно с руководством принято решение немного затормозить со строительством фундамента и начать бетонирование полов. Таким образом, мы выигрываем на других объемах строительных работ», отметил главный инженер подрядной организации «Термоизолстрой» Алексей Фомин.

Полным ходом здесь идет и прокладка теплосетей – на территории объекта все коммуникации уже проложены. В грядущие выходные планируется «перейти» через ул. Осаново, врезка теплосети будет производиться на другой стороне улицы. Проект уже согласован с «Вологдагортеплосеть», осталось определиться с материалами и спецификой работы.

Такими же ударными темпами работы идут и на строительных площадках других дошкольных учреждений – на ул. Молодежной и ул. Возрождения. Здесь строятся современные детские сады на 220 и 350 мест соответственно. Планируется, что все объекты будут сданы летом 2019 года, и уже 1 сентября учреждения откроют свои двери для 1200 малышей. Такую задачу поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Контроль за ходом работ ведет Мэр города Сергей Воропанов. Функцию технадзора осуществляет заказчик работ – Градостроительный центр Вологды.

«Работы на всех объектах идут в плановом режиме, по освоению денежных средств, которые подрядчики заявили на этот год – вопросов и сомнений нет. Со стороны Администрации будем создавать все условия, чтобы строительство продвигалось в сроки. На данный момент в планах ускорить подключение тепла – до конца года теплосети будут подключены на всех четырех объектах», подчеркнул заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Напомним, при поддержке Губернатора региона Олега Кувшинникова Министерством образования РФ Вологодской области был выделен беспрецедентный транш из федерального бюджета 1,2 млрд рублей на строительство шести детских садов, четыре из них возводятся в Вологде. Местами будут обеспечены в том числе малыши от 1,5 до трех лет – такую задачу поставил Президент РФ.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×