Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Филиальную сеть учреждений допобразования планируют развивать в Вологде

Филиальную сеть учреждений допобразования планируют развивать в Вологде

С предновогодним визитом посетил филиал школы им. Трифонова на Пошехонском шоссе, 21, Мэр Вологды Сергей Воропанов. Новые классы здесь открылись в сентябре этого года. Ребята обучаются музыке и хореографии.

На занятия по фортепиано мальчики и девочки идут сразу после школы. Октавы осваивают в этом классе порядка 20 учеников. Самому младшему 4 года, старшим - по 16 лет.

1824.jpg

«Именно в этом микрорайоне наш филиал совершенно необходим, так как район большой, а учреждений дополнительного образования такого уровня, с дипломом государственного образца, кроме нашего, нет. Очень многие родители в течение всего учебного года приходят и интересуются, возможно ли привести детей в течение года. Очень удобно тем, что в пешей доступности, машин нет, и дети ходят, минуя дороги, это очень удобно для родителей», - говорит зав. филиалом школы им. Трифонова, преподаватель фортепиано Ольга Полякова.

К ремонту на 200 кв. метрах бывшего помещения Ростелекома приступили зимой этого года. В 2017-м здание было передано школе Администрацией города. Здесь появились два хореографических зала, музыкальные классы, а уже этой осенью была сделана входная группа. В общей сложности на ремонт было потрачено 2,7 млн рублей. Для ребят, которые живут в Бывалово, это большой подарок к новому учебному году.

«Мы очень рады, что сделали такой набор в этом году, будем продолжать его. Родители довольны, много поступает от них звонков о том, что дети хотят поступить учиться в нашу школу. Я думаю, мы будем детей принимать уже на следующий учебный год и контингент наших обучающихся значительно увеличится», - пояснила заместитель директора по учебной работе школы им. Трифонова Светлана Шевела.

В филиале на Пошехонском шоссе ребята обучаются музыке и хореографии. Еще порядка 70 юных художников развивают таланты в филиале школы на ул. Казакова, 13а. Дополнительные площади также открылись в начале учебного года. А в прошлом году детская школа искусств им. Трифонова начала работу на Окружном шоссе, 25. Теперь качественное дополнительное образование могут получать порядка 1500 детей.

1805.jpg

«Я считаю, что наша задача - максимально приближать филиалы школ искусств к жителям микрорайонов, для того чтобы и родители были спокойны, потому что не надо отправлять на общественном транспорте, чтобы ребенок мог спокойно дойти. И мы будем дальше развивать филиальную сеть. Будем искать дополнительные помещения, для того, чтобы наши школы развивались и мы удовлетворили всю потребность в дополнительном образовании юных вологжан», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего учреждения дополнительного образования ежегодно посещают порядка 40 тыс. юных вологжан, филиалы открываются в разных микрорайонах. В начале года новым помещением на ул. Ильюшина, 12, обзавелась школа-искусств «Арт-идея», там организованы занятия для художников, музыкантов и танцоров. А в сентябре маленькие художники начали заниматься в новом помещении Художественной школы имени В. Н. Корбакова на ул. Пролетарской, 61.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×