Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На основе «Привычного дела» Василия Белова ученые из Вологды создадут энциклопедию

На основе «Привычного дела» Василия Белова ученые из Вологды создадут энциклопедию

Комплексный анализ социального, культурного, исторического и литературного контекстов повести Василия Белова проведут ученые ВоГУ. Результаты исследования издадут в форме энциклопедии. Научный проект заведующего кафедрой литературы ВоГУ, кандидата филологических наук Сергея Баранова завоевал грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Проект, направленный на глубокое изучение одного из наиболее значимых произведений русской литературы XX века, получил поддержку в номинации «Филология и искусствоведение». Повесть и сегодня не утратила актуальность, остается предметом полемики наряду с мировоззренческой составляющей творчества автора в целом.

«Причисленное к классике минувшего столетия произведение соотносится с болевыми точками современности, с реалиями начала XXI века, и нуждается в целостном осмыслении. Одной из форм такого осмысления может стать энциклопедия повести, дающая многоаспектное описание и внутреннего мира произведения, и его связей с внетекстовой действительностью, и его интерпретаций, свидетельствующих о «живой жизни» литературного создания в читательском восприятии», - считает автор научного проекта Сергей Баранов.

«Беловский проект ВоГУ» будет первым, реализованным в формате энциклопедии на материале литературы XX века. Сегодня наиболее известны лишь две подобные работы: энциклопедия «Слова о полку Игореве» и «Онегинская энциклопедия».

Исследование продлится в течение трех лет, энциклопедия будет представлять собой научное справочное издание, рассчитанное на широкую аудиторию.

Промежуточные результаты исследования ученые-филологи опубликуют в различных изданиях, также они станут предметом для обсуждения на научных конференциях. В частности, повесть изучат на одной из секций VI Всероссийских Беловских чтений в октябре этого года.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:03

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Образовательный интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проходит с 25 по 29 марта в Доме научной коллаборации имени С. В. Ильюшина. Для ребят из региона и для учащихся областной столицы подготовлены разные образовательные программы.
25.03.2024 17:06

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×