Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Порядка 2 млрд рублей получит Вологда на строительство еще четырех детских садов

Порядка 2 млрд рублей получит Вологда на строительство еще четырех детских садов

Эти средства будут направлены на продолжение социального строительства в областной столице в 2019 и 2020 годах. Об этом заявил сегодня Губернатор Олег Кувшинников во время инспекции хода работ на ул. Возрождения, где возводят дошкольное учреждение на 350 мест.

сад2.jpg

«Министерство просвещения РФ одобрило наше обращение. И после ввода в эксплуатацию четырех детских садов, строительство которых в Вологде уже ведется, мы продолжим эту работу. В 2019 году город должен начать возводить два детских сада, в 2020 году стартует строительство еще двух объектов. Таким образом, за два года в областной столице будет открыто сразу восемь детских садов! На эти цели федерация выделит 1,18 млрд рублей, предусмотрено софинансирование областное и городское», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Сейчас на учете в Управлении образования Вологды стоит более 9 тыс. детей. Все они претендуют на получение места в дошкольных учреждениях. Актуальный спрос - 2932 ребенка в возрасте до трех лет. Наиболее остро этот вопрос стоит в районе ДК ПЗ, Чернышово - Охмыльцево, Бывалово, Прилуках, Лосте, Водниках. Известно, что один из четырех детских садов, которые собираются возвести в Вологде, разместится рядом с уже строящимся учреждением на ул. Возрождения и будет его «близнецом».

«Сегодня на Градсовете мы представим варианты размещения новых детских садов с учетом актуального спроса, уже начатым социальным строительством и перспективами развития микрорайонов. Мы не снимаем с себя задачу по вводу в эксплуатацию четырех детских садов к 1 сентября 2019 года. Строители ударно работают, между ними есть определенное соревнование. Всем им поставлена задача к концу февраля завершить кирпичную кладку и приступить к кровельным работам. Единственное исключение - детский сад на ул. Возрождения. До недавнего времени он был в отстающих, к тому же технологически он несколько отличается от других строящихся объектов», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«По контракту сад на ул. Возрождения должен быть построен до 22 июля 2019 года. Сейчас заканчивается кладка первой части объекта, полностью эти работы мы завершим к 10 марта. С 9 февраля на объект выходят кровельщики. Параллельно идет установка окон и внутренних инженерных сетей. Наружные сети сделаны, кроме теплосетей. До конца февраля планируем сделать подключение. К концу марта планируем сделать кровлю. Порядка 100 человек работает на объекте», - прокомментировал представитель компании «Новотек».

К 1 сентября 2019 года в городе создадут 1170 мест, завершив строительство дошкольных учреждений в Осановском проезде, на улицах Северной, Молодежной и Возрождения.

Марина Березина, Мария Кудрякова, Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×