Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Новое звучание: ученики музыкальных школ Вологды опробовали «подарок» Президента

Новое звучание: ученики музыкальных школ Вологды опробовали «подарок» Президента

1 марта звуки нового пианино зазвучали в четырех учреждениях допобразования Вологды. Это музыкальные школы №№ 1, 4 и детские школы искусств № 5 и № 2 им. Трифонова. Всего в регион поступит 25 музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура. Обеспечить талантливую молодежь современным оборудованием поручил Президент России Владимир Путин.

IMG_8485.jpg

«Михаил Глинка» «поселился» в одном из музыкальных кабинетов школы детской музыкальной школы № 1 Вологды. Фортепиано поступило в начале марта. Ребята только привыкают к новому инструменту.

«Я играю «Полонез» Шопена с начала четверти. Недавно пересела за новый инструмент. Нажатие клавиш немного отличается, но мне тут удобней играть, звучит лучше», - сказала ученица 5 класса ДМШ № 1 Лидия Серова.

IMG_8480.jpg

Пианино марки отечественного производителя, но сделано на основе лучших традиций фортепианостроения немецких и чешских фирм. Корпус инструмента сделан из массива ели, струны - стальные с медной обмоткой. Молоточки обтянуты войлоком из овечьей шерсти. Именно такая «начинка» и дает качественное глубокое звучание.

«Это такой великолепный подарок, мы волновались, мы ждали его. Я считаю, что это неоценимый дар, потому что этим инструментом будут пользоваться еще долго, и, это, безусловно, скажется на качестве обучения», - отметила заместитель директора по учебной работе ДМШ № 1 Вера Проничева.

Возможность обзавестись новыми музыкальными инструментами школы искусств получили благодаря реализации национального проекта «Культура». Соответствующее поручение было дано Президентом России Владимиром Путиным. Контракт на поставку инструментов был подписан в ноябре 2018 года между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Вологодской области и Департаментом культуры и туризма региона.

IMG_8481.jpg

«Одна из наших задач - растить талантливую молодежь, воспитывать профессиональных музыкантов. В этом свою роль играет оборудование, на котором они учатся. На новых инструментах интереснее заниматься. Это будет способствовать тому, что в наши музыкальные школы пойдет больше детей», - прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Добавим, за шесть лет реализации проекта планируется обеспечить музыкальными инструментами и оборудованием 750 школ России. Вологодчина стала одним из первых регионов, где был реализован национальный проект.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×