Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Физиков, химиков и лириков подбирают на работу в школах Вологды в новом учебном году

Физиков, химиков и лириков подбирают на работу в школах Вологды в новом учебном году

Кадровую проблему в учреждениях образования областной столицы будут решать точечно. Сейчас все школы и детские сады формируют свой кадровый состав на новый учебный год, подбирая тех учителей и воспитателей, которых не хватает на данный момент. Специалисты, которые придут на работу, могут воспользоваться мерами соцподдержки по компенсации аренды жилья.

В школах и детских садах Вологды не хватает 321 педагога. Кадровая проблема касается и тех учреждений, которые расположены в центре и в удаленных районах. В прошлом году в школе № 25 произошли важные и позитивные изменения: в здании бывшего Центра помощи детям после основательного ремонта открылся корпус начальной школы. Решение о передачи объекта в муниципальную собственность принял Губернатор Олег Кувшинников. В здании новой начальной школы с 1 сентября учится 400 человек.

8556.jpg

«Благодаря этим переменам мы перешли на обучение в первую смену, однако и нагрузка возросла. Нам требуются физруки, химики, физики, математики, учителя иностранного языка. Стараемся найти необходимых педагогов как через личные связи, так и через размещение вакансий. Работаем с ВоГУ, чтобы привлечь студентов на практику с расчетом на то, что в последующем они закрепятся в нашей школе», - говорит директор школы № 25 Евгений Баландин.

Эта работа дает результат. Алена Мялкина приехала в Вологду полгода назад из Саратова и устроилась в школу № 25 учителем начальных классов. Сейчас девушка готовится к участию в городском конкурсе «Педагог года», который ежегодно объединяет учителей и воспитателей из 55 учреждений образования города.

8524.jpg

«Участвую в конкурсе уже не в первый год, и каждый раз волнительно. В прошлый раз многое узнала для себя, это очень важно, мои ученики замечают новшества в программе после таких состязаний. И, конечно, это большой плюс в построении карьеры и развитии личностных качеств», - говорит учитель начальных классов школы № 25 Алена Мялкина.

В том числе на таких молодых специалистов ориентированы дополнительные меры социальной поддержки, принятые депутатами Гордумы и инициированные Мэром Вологды Сергеем Воропановым. По аналогии с поддержкой молодых медиков 75 % стоимости аренды жилья будет оплачиваться педагогам из городской казны. Инициативу удалось реализовать благодаря сэкономленным средствам отмены полиса ДМС в Администрации города. Общая сумма, выделенная на эти цели в 2019 году, составит порядка 4,8 млн рублей.

«Средств, выделенных в 2018 году, хватит на выплату компенсаций для 45 человек. Предполагается, что размер компенсации за найм жилья составит до 9 тыс. рублей в месяц, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Право на выплату имеют педагоги, которые нуждаются в жилом помещении, имеют трудовой договор на постоянной основе с 1 марта 2019 года, а также ходатайство руководителя детского сада или школы. Как мы считаем, эти меры поддержки позволят сократить кадровый дефицит в учреждениях образования в новом учебном году», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Все вакансии, имеющиеся в городских школах и детских садах, размещены на сайте Управления образования Вологды. Выбрав подходящий вариант, педагог может обратиться в учебное заведение, а когда кандидатура будет одобрена, начать сбор необходимого пакета документов.

Добавим, в Вологде также существует грантовая поддержка молодых педагогов. Например, ежегодно выделяется грант имени П. А. Колесникова в области внедрения инновационных разработок в сфере образования, а также вручается премия Главы Вологды педагогам, работающим с одаренными детьми и талантливой молодежью.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×