Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Лучшие игроки Mortal Kombat XL, FIFA 2019 и Dota2 встретились на IT-форуме в Вологде

Лучшие игроки Mortal Kombat XL, FIFA 2019 и Dota2 встретились на IT-форуме в Вологде

Финальные игры в рамках турнира «IT-games 2019» прошли сегодня в ВК «Русский Дом». Зал превратился в одну большую гейм-платформу, которая собрала около 100 любителей управлять джостиками и нажимать на клавиши. Киберспортивную площадку, которая открылась при поддержке клуба IT-директоров и Администрации города в рамках десятого IT-форума, посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сражения шли в трех играх: Mortal Kombat XL, FIFA 2019 и Dota2. Отборочные турниры начались еще в прошлую субботу. Сегодня геймеры играют в четвертьфинале, полуфинале и финале. Все поединки транслируются на большом экране в зале, а также в сети Интернет.

«Сегодня проходит турнир по FIFA. Я пришел, думаю, выиграю. Это супер-круто! В Вологде давно такого не было, все началось с X-game давно», - сказал участник площадки киберспорта IT-форума Иван Пахоменков.

«Мы играем сегодня в Доту 2. Наша команда называется «Пожилой флекс». Мы ее назвали так, чтобы всем было смешно, чтобы мы играли от души и не думали об игре, когда находились в ней. Это командная игра, главная задача - разбить вражеский трон или, чтобы команда противника написала фразу «GG», которая переводится «good game», или «хорошая игра». Надо выиграть!», - рассказал участник площадки киберспорта IT-форума Павел Лавров.

Финальные игры в рамках турнира «IT-games 2019» проходят при поддержке клуба IT-директоров и Администрации Вологды.

«Этот турнир может стать регулярным. Подобные игры мы проводим в рамках городских проектов, например «Дыхание улиц» при поддержке МЦ «ГОР.СОМ 35». Мы стараемся развивать и показывать эталоны проведения киберспортивных турниров, которые популярны по всему миру. Например, в ВГМХА одним из обязательных условий регистрации была сдача норм ГТО», - рассказал председатель Федерации киберспорта Вологодской области Константин Зимин.

Сегодня второй день Десятого международного IT-форума в Вологде. Он собрал порядка 11 тысяч человек, из которых 3,5 тысячи - дети. Презентационные площадки последних достижений науки развернули ведущие компании IТ-сферы. В программе форума - круглые столы и конференции, открытые уроки, семинары и тренинги.

«На площадку киберспорта ребята пришли заряженные на борьбу, видно, что они ставят перед собой цели и стремятся к ним. Молодые люди очень интересные, позитивные, прогрессивные, и мы надеемся, что эти вологжане создадут платформу для будущих кадров наших ведущих предприятий IT-отрасли», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще одна интерактивная площадка для молодого поколения открыта сегодня в УСКК «Вологда» на Конева, 2в. С инновациями знакомятся школьники и студенты на фестивале «IT-поколение: цифровое будущее». Мастер-классы и обучающие программы предложили частные и муниципальные учебные центры, компьютерные клубы, центры допобразования, учебные заведения. Завершит молодежный IT-фестиваль развлекательная программа - брейк-данс баттл, айти-пати с подарками и концертными номерами.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
07.04.2019 14:39

За шанс пройти стажировку в столичной робошколе поборются школьники из Вологды

Вологодские школьники могут стать участниками конкурса «Поколение М». Он проводится одним из крупнейших операторов связи в рамках федерального творческо-благотворительного проекта. Прием заявок продлен до 31 мая.
05.04.2019 19:16

От виртуальной реальности до нейротехнологий в программировании: молодежный научный полигон развернулся в Вологде

С инновациями знакомятся школьники и студенты на фестивале «IT-поколение: цифровое будущее» в УСКК «Вологда» по ул. Конева, 2в. Это масштабное образовательное и развлекательное мероприятие для молодежи в рамках X межрегионального IT-форума. В программе появились новые интерактивные площадки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×