Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В Вологде усилят контроль над подрядчиками, работающими по проекту «Доступная среда»

В Вологде усилят контроль над подрядчиками, работающими по проекту «Доступная среда»

Об этом заявил региональный координатор проекта «Доступная среда» партии «Единая Россия», заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров во время оценки универсальных условий обучения в ряде учреждений образования областной столицы.

Так, инспекция прошла в школе № 3, где безбарьерную среду начали создавать еще в 2012 году. Сейчас здесь обустроен пандус, расширены дверные проемы, демонтированы пороги для обеспечения доступа в спортзал, столовую, медицинский кабинет. В крыле начальной школы оборудован специальный санузел для маломобильных детей. На эти цели учреждению образования выделили 1,6 млн рублей.

IMG_0025.jpg

«Наша школа стала одним из первых образовательных учреждений города, где была реализована федеральная программа «Доступная среда». В 2012 году мы приобрели специальную газель, предназначенную для перевозки маломобильных учеников. Она оснащена подъемным механизмом, подключена к системе ГЛОНАСС, поэтому мы можем легко проследить маршруты детей. Каждый год транспортное средство проходит техосмотр, ежедневно перед выездом в рейс медосмотр проходит водитель. Сейчас такая машина – единственная в нашем городе», - говорит директор школы № 3, депутат Вологодской городской Думы Надежда Мочалова.

IMG_0026.jpg

Максим Выдров подтвердил необходимость создания универсальных условий обучения и в школе-детском саду «Хрусталик». Здесь этим летом будет оборудован пандус, расширены входные проемы, убраны пороги для детей, передвигающихся на инвалидной коляске. В учреждении также появится сенсорная комната с фиброоптическим душем и пузырьковой ванной. В кабинете дефектолога установят тактильную акустическую панель, световой стол с песком, тактильные цифры.

IMG_0024.jpg

«Планируется, что работы завершатся к началу августа этого года, уже в мае мы объявим аукционы. Договорились, что региональный координатор проекта окажет нам помощь и будет совместно с нами контролировать, как работает подрядчик», - говорит директор школы-детского сада «Хрусталик» Ольга Шангина.

Безбарьерная среда – важнейшая составляющая современного образовательного учреждения, она дает равные возможности для образования всем детям. Именно поэтому уже несколько лет под эгидой партии «Единая Россия» в стране реализуется специальная программа.

«В этом году мы вводим новшество по предложению нашего проекта. Все руководители организаций, участвующие в программе «Доступная среда», будут заключать договоры с подрядными организациями, в которых укажут необходимость подрядчику получить заключение у специализированной организации о том, что выполненные работы соответствуют всем требованиям программы. Без этого заключения работы приниматься не будут. Это нововведение удобно для общественных организаций, которые намерены следить за ходом выполняемых работ, а для руководителей учреждения гарантирует, что все будет сделано правильно», - прокомментировал региональный координатор проекта «Доступная среда» партии «Единая Россия», заместитель председателя общественного совета Вологды Максим Выдров.

Всего в этом году безбарьерную среду создадут в трех учреждениях образования Вологды. Кроме школы-детского сада № 98 «Хрусталик», установят пандусы, создадут специальные санитарные и сенсорные комнаты, а также расширят дверные проемы в детских садах №№ 57 и 86. На эти цели выделено 1,5 млн рублей из городского бюджета, предусмотрено федеральное и региональное финансирование.

Сегодня универсальные условия обучения созданы в 10 детских садах Вологды. Кроме того, в городе функционируют 5 детских садов компенсирующего типа, а также три подобные школы. Есть и комбинированные учреждения образования, где дети-инвалиды обучаются по адаптированной программе. Создание доступной среды в системе образования города продолжится на средства бюджета трех уровней.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.07.2023 16:34

Подъемную платформу установили у многоквартирного дома в Вологде

Удлиненная подъемная платформа для кресла-коляски появилась на Воркутинской, 22. Подрядчик произвел и установил приспособление и отремонтировал входную группу подъезда.
04.12.2022 09:12

В Вологде организуют реабилитацию, позволяющую инвалидам с протезами учиться быть активными

Этот вопрос обсудили депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров и руководитель регионального отделения Всероссийской организации инвалидов «Опора» Наталия Кашкина.
04.07.2022 18:33

Вологодские детские лагеря смогут получить гранты на создание доступной среды

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого необходимо адаптировать уличное пространство и помещения для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×