Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Соревнования молодых слесарей прошли на площадке строящегося детского сада на ул. Северной в Вологде

Соревнования молодых слесарей прошли на площадке строящегося детского сада на ул. Северной в Вологде

Конкурс профессионального мастерства состоялся в детском саду на ул. Северной среди учащихся Вологодского строительного колледжа. В состязании приняло участие шесть студентов 2 и 3 курса. Конкурс проводится при поддержке городских властей.

Ребята не только практиковали свои навыки, но и помогали в строительстве. В санузлах конкурсанты установили полотенцесушители. Всю работу выполнили самостоятельно: от нанесения разметки до подсоединения к системе отопления. На задание отводилось 2,5 часа.

Студент 2-го курса Роман Дубовиков уже не в первый раз участвует в подобных конкурсах. Свое умение демонстрировал на областных состязаниях, а также на соревнованиях Worldskills в Москве.

«Я сначала выполнил разметку по чертежам, которые нужно было сделать, затем накрутил лен на полотенцесушитель с пастой. Чтобы вмонтировать оборудование, нужно обрезать стояк. Задание простое, и мне интересна эта профессия, я хочу ей заниматься», - говорит студент 2-го курса Вологодского строительного колледжа Роман Дубовиков.

Оценили работу юных мастеров специалисты подрядной организации, мастер производственного обучения и старший мастер колледжа. Важны не только скорость выполнения, но и точность и качество работы.

«Оценивается в первую очередь правильность установки, герметичность оборудования, чтобы не потекло нигде, и, конечно, разметка. Если ее правильно сделают, то и установка будет правильная», - пояснил старший мастер Вологодского строительного колледжа Анатолий Мишенев.

Студенты Вологодского строительного колледжа уже не в первый раз на работах на этом объекте. В апреле молодые штукатуры соревновались в мастерстве владения шпателем и оштукатурили часть стен. Продолжили работу старшие мастера, сейчас внешняя отделка завершена на 60 %. Как штукатурные работы будут закончены и высохнет стройматериал, начнется покраска здания. Кровля тоже сделана на 90 %. Срок сдачи объекта середина июля.

«Готовность 1-2 этажей на 60 %. Ведутся финишные работы по отделке стен, плиточные работы тоже в стадии завершения. Есть готовность по потолкам, материал завезен, начинаются работы по монтажу подвесных потолков. На следующей неделе начинаются работы по укладке линолеума», - говорит мастер участка ООО «Энерготех» Александр Шарапов.

В настоящее время продолжаются работы еще на трех строящихся дошкольных учреждениях. Их возводят на улицах Возрождения, Молодежной и в Осановском проезде. В сентябре четыре новых дошкольных учреждения откроют двери для почти 1200 малышей, в том числе ясельного возраста. Сроки завершения строительства поставлены в соответствии с поручением Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×