Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Кадровый дефицит в Вологодской области намерены решить с помощью целевого набора

Кадровый дефицит в Вологодской области намерены решить с помощью целевого набора

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников на форуме регионального отделения партии «Единая Россия», который прошел накануне в УСКК «Вологда» на ул. Конева, 2в. Глава региона выступил с инициативой о поддержке целевого набора в федеральные вузы за счет областного бюджета.

«Мы каждый год будем набирать 50 студентов на наиболее востребованные остродефицитные направления. И будем платить стипендии по 4 тыс. рублей из областного бюджета, пока студенты не выучатся. Целевой набор запустим с 1 сентября и будет действовать, пока не ликвидируется дефицит специалистов в нашем народно-хозяйственном комплексе», - заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, что у Вологодской области уже есть положительный опыт в решении кадровых проблем. Сейчас в рамках целевой контрактной подготовки в медицинских вузах Центрального и Северо-Западного федеральных округов обучаются 907 вологодских студентов, а 108 человек осваивают программы ординатуры. В 2019 году 120 «целевиков» завершают обучение в медвузах. 40 из них, пройдя аккредитацию, планируют приступить к работе в должности участковых терапевтов и педиатров. Им необходимо будет отработать в медучреждениях Вологодской области 3 года.

По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в течение трех лет докторам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, будут продолжены ежемесячные выплаты по 10 тыс. рублей. Это участковые врачи терапевты и педиатры. В Вологде для молодых специалистов также предусмотрены меры поддержки.

«Сейчас большое внимание в области уделяется поддержке молодых кадров. Целевые направления помогают насытить первичное звено медицинских работников. Это так называемый накопительный вариант, то есть студенты начинают возвращаться в регион постепенно. На сегодняшний день областной бюджет поддерживает целевиков-студентов и материально, им положена доплата к стипендии. Каждое лечебное заведение в Вологде на первоначальном этапе также предлагает свои подъемные молодым специалистам. Еще будучи школьниками, в рамках профориентационной направленности, ребята проходят занятия по сердечно-легочной реанимации, оказанию первой медицинской помощи, посещают поликлиники, больницы, роддома, чтобы быть готовыми к будущей профессии», - говорит депутат Вологодской городской Думы, главный врач Вологодской станции скорой медицинской помощи Юрий Маркевич.

Молодые медики получают компенсацию за найм жилья в размере 75 % от размера аренды, такие же меры предусмотрены и для молодых учителей. На эти цели в 2019 году выделено порядка 4,8 млн рублей. Право на выплату имеют педагоги, которые нуждаются в жилом помещении, имеют трудовой договор, действующий на постоянной основе с 1 марта 2019 года, а также ходатайство руководителя учреждения образования. В настоящее время в школах и детских садах Вологды не хватает более 90 педагогов. Специалисты, которые придут на работу, могут воспользоваться мерами соцподдержки.

«Мы поддерживаем инициативу о возвращении целевых направлений для студентов. Сейчас в наших школах существует большой дефицит кадров, в особенности учителей русского и иностранного языков, математики, физики. Ребята, получив направление, отработают в школе 3-5 лет, наберутся опыта и с большой долей вероятности останутся дальше», - отметила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Этот учебный год в областной столице объявлен годом профориентации. В Вологде в 2018 году были созданы 4 кластера: машиностроение, IT-технологии, биотехнологии и туризм. В школах состоялось 200 занятий на тему профориентации. Руководство учреждений добавили в учебный план профильные кружки, была организована проектная деятельность, налажена связь с родителями. Все это сделано, чтобы помочь детям определиться в профессии.

«Обучение «целевиков» - это очень хорошее решение, которое поможет решить проблему с кадрами в бюджетных отраслях. Сейчас подготовка специалистов начинается уже в школе, благодаря профориентационным кластерам. Ребята могут определиться с будущей профессией и получают возможность поступить на выбранную специальность. Целевой направление поможет не уйти ребятам из профессии в будущем», - прокомментировал директор школы № 25 Евгений Баландин.

Существующая материальная поддержка студентов стимулирует их к учебе. 100 лучших студентов региона будут получать губернаторскую стипендию, размер ежемесячного денежного поощрения увеличится с 3 тыс. руб. до 10 тыс. руб. С 1 сентября повышенную стипендию также начнут получать учащиеся ссузов.

Добавим, на форуме «Единой России» Олег Кувшинников озвучил основные направления стратегии социально-экономического развития региона. Одобрение и поддержку выразили почти 1,5 тыс. участников из всех муниципальных районов области.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×