Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Около 700 юных вологжан уже записались в детский технопарк «Кванториум» в Вологде

Около 700 юных вологжан уже записались в детский технопарк «Кванториум» в Вологде

Детский технопарк «Кванториум» будет открыт в Вологде в сентябре 2019 года. Его воспитанниками станут юные вологжане 10-18 лет, которые будут заниматься инженерно-конструкторской и научно-исследовательской деятельностью в различных областях науки и техники. На данный момент открыта запись в детский технопарк, для этого необходимо заполнить электронную форму в интернете.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Их главная задача - вовлечь детей в техническую и научно-исследовательскую работу и тем самым заложить основу для подготовки технических специалистов, способных в будущем дать толчок развитию внутренних резервов страны.

«Кванториум» в Вологде - второй по счету технопарк в Вологодской области. Он разместится в центре Вологды в здании на проспекте Победы и будет входить в структуру МАУ ДО «Центр творчества». В нем смогут бесплатно заниматься около 1000 юных вологжан. На данный момент в детский технопарк уже записались порядка 700 человек, больше всего желающих учиться в промробоквантуме, биоквантуме и энерджиквантуме. Занятия начнутся уже в сентябре 2019 года. Войти в федеральный проект по строительству кванториума Вологда смогла при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова», - пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Напомним, Вологодская область стала победителем отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков «Кванториум». На создание технопарка и закупку оборудования для технопарка в Вологде выделено порядка 73 млн рублей - это средства федерального и областного бюджетов. На функционирование «Кванториума» предусмотрено городское финансирование.

В вологодском кванториуме будут работать хайтек-цех и 6 квантумов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием: биоквантум, аэроквантум, энерджиквантум, промробоквантум, промдизайнквантум, VR/AR-квантум. Методика предполагает работу в команде и погружение в межквантумное взаимодействие, нацеленные на разработку, реализацию и презентацию готового продукта в сжатые сроки. На занятиях дети будут изобретать и реализовывать реальные проекты, актуальные для города и области. Наставниками юных кванторианцев станут квалифицированные специалисты, которые уже проходят многоступенчатый отбор и обучение в кванториумах страны.

Кроме учебных классов и мастерских, предусмотрены лекторий, коворкинг. Наличие современных просторных помещений даст возможность проводить на базе «Кванториума» не только учебные занятия, но и семинары, тренинги, конференции и иные мероприятия.

Подробная информация о направлениях обучения размещена в группе «Кванториум» в социальной сети. Добавим, в прошлом году в Вологде был открыт IT-CUBE, где юные вологжане изучают интернет-технологии.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×