Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Преподаватели ВоГУ отправились в автоэкспедицию «Вместе по Русскому Северу - 2019»

Преподаватели ВоГУ отправились в автоэкспедицию «Вместе по Русскому Северу - 2019» Фото: auditoriya.vogu35.ru

10 июля стартует двухнедельная автоэкспедиция ученых и преподавателей Вологодского госуниверситета «Вместе по Русскому Северу - 2019». Участники пройдут от Вологды к Санкт-Петербургу через Старую Ладогу, Олонец, Сортавалу, Приозерск и Шлиссельбург. Общая протяженность маршрута превышает 2,5 тыс. км.

Основная задача экспедиции - сбор и систематизация информации об объектах туристической привлекательности вдоль исторического Волго-Балтийского водного пути от Онежского озера, вдоль реки Свирь, Ладожского озера, реки Невы до Балтийского моря. Сотрудники ВоГУ посетят Введено-Оятский женский монастырь, Нижне-Свирский заповедник, заказник «Олонецкий», Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

«За 500-летний период существования жизнь монастыря мало отличалась от жизни других монастырей на Руси: расцветы и падения, нашествия врагов, пожары, разграбления, вновь восстановление храмов и строгая монастырская жизнь, неусыпные молитвы и труд. В лучшие времена в монастыре было 8 храмов, богатая ризница, дорого украшенные иконы, богатое книгохранилище с древними рукописями, свитками и книгами», - рассказал один из участников будущей экспедиции, эксперт по паломническому туризму отец Алексей Сорокин.

Напомним, что экспедиция «Вместе по Русскому Северу» стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский госуниверситет. Соорганизаторами выступают Вологодское отделение РГО, МЧС России, Правительство Вологодской области, образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья», АСУНЦ «Вытегра», Региональный центр дополнительного образования детей, Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и ГосНИОРХ им. Берга.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×