Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В Вологде завершено строительство детского сада на ул. Молодежной

В Вологде завершено строительство детского сада на ул. Молодежной

В эксплуатацию ввели новое здание детского сада № 108 «Гнездышко» на 220 мест по ул. Молодежной. Дошкольное учреждение станет начальным звеном образовательной цепочки для подготовки будущих конструкторов. Готовность к приему детей оценили областные и городские власти.

Суперсовременное трехэтажное здание стало филиалом действующего детского сада с 30-летней историей. Проект реализовала компания «Клото». Акт ввода объекта в эксплуатацию подписали представители заказчика и подрядчика на торжественной церемонии с участием воспитанников и их родителей.

3270.jpg

«Микрорайон Бывалово и Можайский давно ждали нового детского сада. Благодарность за поддержку выражаю областным властям, хочется поблагодарить также строителей - качество детского сада на высоте. Контракт был подписан в конце сентября, с задачей подрядчик справился в сжатые сроки без ухудшения качества», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, в областной столице вопрос обеспечения местами в детских садах малышей возрастной категории от 1,5 до 3 лет должен быть закрыт к 1 января 2021 года. После завершения строительства четырех дошкольных учреждений в этом году в Вологде приступят к возведению двух зданий на улицах Граничной (350 мест) и Возрождения (350 мест), а в 2020 году  - на улицах Гагарина (420 мест) и Ярославской (220 мест). Итого восемь детских садов - за четыре года.

3203.jpg

С 1 сентября в детском саду «Гнездышко» откроется 11 групп, в том числе три для детей ясельного возраста. В здании есть музыкальный, спортивный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, на территории - прогулочные площадки для каждой группы с верандой, спортивным и игровым оборудованием, две спортивные площадки.

Педагогический коллектив намерен создать в детском саду «Академию конструирования». Ее наполнят различными видами конструкторов, развивающих сообразительность, воображение, фантазию, интеллект в целом. Специальный стол укомплектован системой хранения для наборов конструкторов, сверху имеет многофункциональный трансформируемый модуль для изучения Правил дорожного движения, цветов, форм и размеров. Оборудование дорогостоящее, пока приобретено в единственном экземпляре, наборы различных конструкторов имеются на всех группах.

«Еще в процессе строительства детского сада на педагогическом совете мы думали о перспективах его развития. В действующем детском саду мы обучаем робототехнике, но в условиях аренды, здесь мы хотим сами развивать это направление. Это актуально в современном мире, который стремительно движется по пути роботостроения. Мы хотим подготовить детей, чтобы им было легче адаптироваться в этой стезе, и они смогли осознанно выбрать это направление для дальнейшего обучения», - говорит заведующая Центром развития ребенка «Гнездышко» Елена Яблокова.

В Вологде конструирование развивается на базе учреждений дополнительного образования, занятия посещают дети с пятилетнего возраста. Новый детский сад станет первым учреждением, где азы этого направления смогут постигать дети с двух лет.

«Моей дочери 3,5 года, и мы очень ждем, когда сможем сюда пойти. Она любит конструирование, играет наборами «Лего», я думаю, тут ей очень понравится. Здесь светло, уютно, красиво, впечатлил дизайн, отличные детские площадки», - сказала мама Лии Любовь Сальникова.

3388.jpg

Функционировать учреждение начнет с момента получения лицензии, для этого формируется пакет документов. За лето все группы доукомплектуют мягким инвентарем, поставки продолжаются. Кстати, площадки на прогулочных участках безопасные, они мягкие, покрыты спрессованной резиновой крошкой. Территория детского сада будет находиться под охраной, повсюду установлены камеры видеонаблюдения, домофоны. От начала и до конца за процессом строительства наблюдали жители близлежащих домов.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×