Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

С 15 августа стартует прием заявлений на обучение в ординатуре за счет областного бюджета

С 15 августа стартует прием заявлений на обучение в ординатуре за счет областного бюджета

Напомним, по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с этого года Вологодская область, согласно принятому законопроекту, компенсирует будущим врачам обучение в ординатуре. Квота рассчитана на 50 человек. Все желающие могут подать в Департамент здравоохранения области документы на оплату с 15 августа по 1 октября. Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на оплату обучения, но не более 150 тысяч рублей за один год обучения.

При этом получить компенсацию расходов можно при условии, если:

- гражданин Российской Федерации заключил в 2019 и в последующие годы договор с вузом на обучение на платной основе по программе ординатуры;

- средний балл в оценочном листе диплома составляет не менее «4»;

- специальность, по которой обучается гражданин, востребована на территории Вологодской области (например, анестезиология-реаниматология, кардиология, неврология, онкология и другие).

Перечень востребованных специальностей и иные нормативные документы размещены на сайте Департамента здравоохранения в разделе «Ординатура».

«Министерством здравоохранения для Вологодской области ежегодно предусмотрено 70-80 бюджетных мест в ординатуре. Потребность составляет 120 мест. За счет дополнительных средств область сможет ежегодно обучать еще 50 человек, - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев. - Такой механизм может стать очень эффективным, потому что это предложение прозвучало из медицинской среды. Мы будем одним из немногих регионов, который, внедряя такой механизм, начнет раскручивать механизм мотивационного привлечения медиков в нашу область».

Благодаря новому закону планируется привлечь на работу в государственные медучреждения области 50 врачей в 2021 году и более 100 докторов ежегодно в последующие годы, что позволит заметно улучшить кадровую ситуацию в здравоохранении. В 2019 году на эти цели областной бюджет выделит 7,5 млн рублей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×