Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Новая крыша, фасад и заборы: детский сад № 1 капитально ремонтируют в Бабушкино

Новая крыша, фасад и заборы: детский сад № 1 капитально ремонтируют в Бабушкино

Капремонт обоих корпусов детского сада «Березка», который посещают 165 малышей, ведется в селе имени Бабушкина. В двухэтажном кирпичном здании на улице Советской, 1а, уже демонтированы три старых деревянных крыльца.

У одноэтажного деревянного корпуса на улице Советской, 2, где находятся две младшие группы, по всему периметру сделана отмостка, которой до этого не было вообще. На первом этапе капремонта по обоим адресам будут выполняться исключительно наружные работы.

Контракт с фирмой-подрядчиком был подписан 25 июня, после чего мастера приступили к ремонтным работам. Помимо замены кровли, уже завершена обрешетка, огнезащитная обработка и утепление чердака. Предстоит утеплить фасад и обшить его металлосайдингом.

«Вокруг здания демонтируют старый деревянный забор и установят новый металлический. Внутри территории ограждения появятся и на площадках между группами», - отметила старший инженер Управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Бабушкинского района Ирина Куваева.

Начались работы, на которые направили часть сэкономленных денег. В частности, демонтированы два старых деревянных крыльца и впервые выполнена отмостка. Сейчас под эти два крыльца делается фундамент. На входных группах появятся перила и козырьки. Кроме того, на дополнительные средства у этого здания заменят наружную канализацию и установят септик.

В кирпичном здании за счет основной части средств тоже полностью заменят наружную канализацию и установят септик. Эти работы еще не начаты. Герметичная емкость объемом 50 кубов заказана в Санкт-Петербурге. Разобраны три деревянных крыльца (одно главное и два с торца для подвоза продуктов в столовую).

Строительство центральной входной группы уже началось. Частичную отмостку заменят на новую сплошную. Необходимости делать новое ограждение здесь нет: сравнительно недавно территория была обнесена забором. Благодаря экономии в двухэтажном корпусе сделают фронтоны, на крыше увеличат снегозадержатели.

Все наружные работы, согласно контракту, должны быть выполнены до 10 августа. Напомним, поручение привести детский сад «Березка» в порядок глава региона Олег Кувшинников дал во время проведения Градсовета. В рамках второго этапа в следующем году в детсаде будут выполнены внутренние работы, проведено техническое перевооружение местной котельной, а также заменены водо-, тепло- и электросети.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.02.2021 19:00

Дорогу к новому детскому саду на ул. Народной в Вологде отремонтируют в этом году

Участок ул. Народной от Гончарной до Западной отремонтируют в этом году на средства Дорожного фонда. Сегодня на место выехали Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.
04.06.2019 15:16

На 70 % «одели» в кафель интерьеры строящегося детского сада на ул. Возрождения в Вологде

Полным ходом идут отделочные работы снаружи и внутри здания на 350 мест, помещения облицовываются керамической плиткой. Темпы работ оценил Мэр Вологды. Вновь выстроенное здание и возводимую поблизости дорогу Сергей Воропанов осмотрел вместе с депутатом Гордумы Еленой Земчихиной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×