Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Почти 3,5 млн рублей направили на создание доступной среды в трех учреждениях образования Вологды

Почти 3,5 млн рублей направили на создание доступной среды в трех учреждениях образования Вологды

В областной столице продолжается создание доступной среды для маломобильных детей. Сегодня представители Управления образования Администрации Вологды и представитель Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров посетили два специализированных детских сада.

В школе-детском саду для воспитанников с ОВЗ № 98 «Хрусталик» на ул. Ярославская, 24а, полным ходом идут работы по установке пандуса. Сейчас учреждение посещают 222 ребенка с нарушением зрения и один человек с ДЦП. Их возраст - с 3 до 11 лет. 29 детей имеют инвалидность.

Подрядчик вышел на объект 15 июля. Сначала рабочие демонтировали крыльцо, затем приступили к сварочным работам. Пандус будет с двумя поворотными площадками, что обеспечит максимально комфортный угол заезда. Рабочие также установят козырек над дверью, уберут пороги для плавного заезда и расширят дверные проемы.

«Все идет по графику, все работы должны завершиться к 24 июля. В самом садике идет ремонт в санитарно-гигиенической комнате. Она будет оборудована специальным унитазом и раковиной для детей с ОВЗ. Мы также закупаем специальное оборудование. Уже получили компьютерный комплекс для детей, страдающих ДЦП. У нас в саду есть одна такая девочка. С помощью этого прибора дети могут научиться писать на компьютере: клавиши большие и удобные, есть джойстик. Сейчас мы ждем, когда к нам придет интерактивный стол и стол с цветным песком для сенсорной комнаты. В ней будут установлены пузырьковая трубка, фибродуш и звездное панно», - говорит заведующая школой-детским садом для воспитанников с ОВЗ № 98 «Хрусталик» Ольга Шангина.

DSC_7289_cr.jpg
В этом году в перечень участников программы «Доступная среда» был включен и детский сад компенсирующего вида № 57 на ул. Горького, 83б. Сейчас работы по созданию доступной среды идут к завершению. На входе в дошкольное учреждение уже установлен пандус с навесом у двери.

«Работы по установке пандуса начались в конце июня. За короткий срок подрядчик смонтировал пандус и навес у входа, поставил новые двери, расширил дверные проемы на пути следования в другие помещения. Сейчас идет укомплектование комнаты психологической разгрузки специальным оборудованием, ориентированным на расслабление, релаксацию, на развитие тактильных ощущений и мелкой моторики, визуального и акустического восприятия», - говорит заведующая детским садом компенсирующего вида № 57 Валентина Полетаева.

DSC_7283_cr.jpg

Помимо этого, в детском саду отремонтирована санитарно-гигиеническая комната. Там установлены поручни возле унитаза и раковины. Руководство учреждения закупило и специальную индукционную систему для детей с нарушением слуха. Переносной аппарат «Исток А2» будет стоять в помещении, где занимается ребенок, и позволит качественно принимать звуковой сигнал в районе двух метров.

«Детские саду участвуют в программе «Доступная среда» в последние три года. В 2019 году для создания комфортных условий для детей с ОВЗ мы выбрали два детских сада и школу-детский сад. Выбор обусловлен тем, что именно их посещают наибольшее количество детей с ограниченными возможностями здоровья. В проекте предусмотрено федеральное, региональное и городское софинансирование. Муниципалитет отвечает за архитектурную доступность, т. е. создание пандусов и расширение проемов. Федеральные и региональные средства учреждения направляют на закупку специального оборудования. Заведующие детских садиков с учетом специфики своих воспитанников уже сами выбирают, что им нужно», - отметила начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Школе-детскому саду № 98, а также дошкольным учреждениям №№ 57 и 86 из федерального и регионального бюджетов выделено по 642 тыс. рублей (494 тыс. рублей направлены из федеральной казны, 148 тыс. рублей - из областной). Из городского бюджета «Хрусталик» получил 352 тыс. рублей, а детские сады №№ 57 и 86 – по 571 тыс. рублей.

«Ремонт проводится качественный, закупается качественное оборудование. Условия для детей с ОВЗ созданы. Единственный вопрос, который нам необходимо еще решить, это возможность использования специального оборудования дополнительно, чтобы оно не простаивало, например, в выходные дни. Мы знаем, что у родителей с особенными детьми такие запросы есть. Здесь, наверное, нам необходимо подключать и некомерческие организации, которые готовы выделять дополнительное финансирование на эти мероприятия. Например, за счет гранатовых средств», - прокомментировал специалист Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

Сегодня универсальные условия обучения созданы в 10 детских садах Вологды. Кроме того, в городе функционируют 5 детских садов компенсирующего типа, а также три подобные школы. Есть и комбинированные учреждения образования, где дети-инвалиды обучаются по адаптированной программе.

Стоит отметить, что строящиеся детские сады Вологды возводятся уже с учетом доступной среды. В них оборудуются специальные лифты, монтируются пандусы. Внутри зданий устанавливаются двери без порогов, и сразу же приобретается все необходимое оборудование.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.07.2023 16:34

Подъемную платформу установили у многоквартирного дома в Вологде

Удлиненная подъемная платформа для кресла-коляски появилась на Воркутинской, 22. Подрядчик произвел и установил приспособление и отремонтировал входную группу подъезда.
04.12.2022 09:12

В Вологде организуют реабилитацию, позволяющую инвалидам с протезами учиться быть активными

Этот вопрос обсудили депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров и руководитель регионального отделения Всероссийской организации инвалидов «Опора» Наталия Кашкина.
04.07.2022 18:33

Вологодские детские лагеря смогут получить гранты на создание доступной среды

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого необходимо адаптировать уличное пространство и помещения для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×