Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанам предлагают выбрать название нового Центра для одаренных детей

Вологжанам предлагают выбрать название нового Центра для одаренных детей

Осенью этого года в Вологде распахнет свои двери областной Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Название для нового образовательного учреждения выберут сами вологжане. Голосование, запущенное сегодня на официальной странице Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте», завершится 1 сентября и предлагает на выбор 10 вариантов ответа.

Вологодский Центр для одаренных детей создается по модели федерального образовательного центра «Сириус» и предполагает проведение тематических смен по направлениям «Наука», «Культура» и «Спорт». Основной площадкой для размещения учреждения стало здание бывшего кулинарного техникума площадью почти 5 тыс. кв. метров, расположенного на ул. Горького, 101.

Финансирование ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». На эти цели Вологодская область получила субсидию размером 207 млн рублей. Вкупе с региональным софинансированием и внебюджетными источниками общий объем инвестиций превышает 261 млн.

За счет этих средств на объекте завершается капитальный ремонт, после чего будет монтироваться новое оборудование. Совсем скоро старые аудитории уступят место современным коворкингам, лекториям, зонам проектной деятельности, кабинетам робототехники, компьютерным классам и лабораториям, шахматной гостиной и художественной мастерской.

Часть лабораторий и аудиторий разместятся также на базе Вологодского многопрофильного лицея, который станет оператором Центра, а жить одаренные дети будут в современном кампусе, подготовленном в Вологодском институте развития образования.

Ежегодно в рамках профильных смен продолжительностью от 14 до 21 дня обучение будут проходить до 900 ребят. Кроме того, в течение всего учебного года будут вестись программы по очной и дистанционной подготовке школьников к предметным олимпиадам российского и международного уровня.

Отбор на каждую смену будет индивидуальным, а обучение и проживание для ребят бесплатным. Педагогический состав уже сформирован и прошел необходимую профессиональную подготовку. В качестве лекторов будут также приглашаться преподаватели ведущих вологодских и столичных вузов, эксперты по различным отраслям. При этом обучение продолжится даже после завершения смены: все участники будут подключены к дистанционным платформам, на которых будут получать задания и консультации тьюторов.

Работы на всех трех площадках идут в соответствии с графиком и должны быть завершены к 20 августа. Далее начнется поставка и монтаж оборудования, благоустройство прилегающей территории.

Единственный вопрос, который пока остается нерешенным, касается названия будущего Центра. Педагоги совместно с наставниками предложили 9 возможных вариантов, каждый из которых так или иначе связано с наукой: «Сигма», «Атлека», «Импульс», «Звездный», «Взлет», «Олимп», «Гравитация», «Амплитуда» и «Ультра». Помимо указанных вариантов, у пользователей также есть возможность предложить свое название.

Окончательное решение за вологжанами. С сегодняшнего дня на официальной странице Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте» будет запущено открытое голосование, итоги которого будут подведены в День знаний 1 сентября.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.12.2023 17:47

Более 170 школьников посетили кружки вологодского «Импульса» в первом учебном полугодии

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» завершили свою работу краткосрочные программы первого учебного полугодия.
25.08.2023 17:01

Вологодских школьников приглашают на осенние программы кружков в «Импульсе»

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» начинает новый учебный год. Для школьников 5–11-х классов стартуют бесплатные программы по разным направлениям.
08.12.2022 16:59

Учащийся лицея № 32 стал победителем сразу двух областных олимпиад

В центре для одаренных детей «Импульс» состоялось награждение победителей и призеров областной олимпиады школьников по математике и информатике на приз Губернатора. Среди лучших учащийся лицея № 32 Георгий Черепанов. Он победил сразу в двух олимпиадах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×