Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Игры с «цифрой»: более 200 школьников участвовало в киберсоревнованиях в лагере под Вологдой

Игры с «цифрой»: более 200 школьников участвовало в киберсоревнованиях  в лагере под Вологдой Фото: vk.com/volbit35

Праздник цифровых технологий организовал компьютерный клуб VolBIT для отдыхающих в загородном лагере «Изумруд» 25 июля. Кибер-соревнования, деловую игру и флешмоб провели профессиональные компьютерщики. Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта, направленного на подготовку кадров для цифровой экономики.

«Мы показываем детям, что цифровые технологии - это хорошая и перспективная профессия. Что приобрести ее можно у нас в Вологодской области. Что затем можно трудоустроиться и получить высокооплачиваемую работу на предприятиях в нашем регионе, никуда не уезжая», - рассказал руководитель VolBIT Павел Горбунов.

В киберсоревнованиях на планшетах и компьютерах состязались младшие школьники. В управлении роботом потренировались в приложении LightBot, задачей школьников было выработать эффективный алгоритм действий и найти оптимальный путь от старта до финиша. Пробные попытки завершились зачетными стартами. Подобные состязания формируют отношение детей к технике как к цифровому помощнику для учебы и реализации творческих идей, проектирования.

Старшие школьники стали участниками командной деловой игры, обучались навыкам технологического предпринимательства. В пяти раундах делали снежинки и «продавали» их клиентам по максимально высоким ценам. Играя, ребята постигали потребности клиента и условия рынка, учились изготавливать продукцию с минимальными затратами ресурсов. Победители поделились секретами успеха с «конкурентами».

Завершился праздник флешмобом, около 200 ребят выстроились в название компьютерного клуба и вместе произнесли речевку. Мероприятие прошло в рамках проекта «VolBIT - готовим кадры для цифровой экономики» на средства президентского гранта при поддержке Правительства области.

Добавим, занятия по программированию проводятся в лагере на всех сменах бесплатно второй год. Компьютерный клуб является одним из партнеров масштабного образовательного проекта.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.10.2019 11:59

300 учеников четырех школ Вологды объединили киберсоревнования

В киберсоревнованиях приняли участие ученики СОШ №№ 14, 18, 28 и 33 Вологды, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Ребята от 8 до 10 лет попробовали управлять виртуальным роботом в приложении LightBot.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×