Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Экодворик создали на территории нового детского сада на ул. Северной в Вологде

Экодворик создали на территории нового детского сада на ул. Северной в Вологде

Экологический дворик оборудовали на территории детского сада № 100 на ул. Северной, 19а. Птичья столовая стала частью «зеленого» пространства для экологического воспитания малышей. Это направление станет приоритетным в образовательной программе учреждения, которое откроется с 1 сентября.

«Идею создания «экологического дворика» реализовали впервые вместе с педагогами. Он занимает участок, сравнимый с прогулочным, поделен на участки-станции, где дети смогут получить комплекс знаний в естественных природных условиях. Экологическим воспитанием будем заниматься с детьми, начиная с трехлетнего возраста, по мере их взросления ознакомительные занятия перерастут в более серьезные, позволяющие получить осознанные знания», - говорит старший воспитатель детского сада № 100 «Вербушка» Ольга Варганова.

8872.jpg

Экологический дворик поделен на шесть станций, тропинка к каждой выложена из спилов деревьев. Птичья столовая представляет собой зону для кормления птиц, оборудованную различными скворечниками. В таком «общепите» дети смогут самостоятельно покормить птиц, изучить их виды и повадки.

Для ознакомления с земноводными животными и водными растениями создан искусственный пруд, вокруг которого высажен камыш и осока. В уголке леса в миниатюре воссоздана лесная опушка, где произрастают дуб, береза, ель, сосна, лиственница, клен, рябина, мох и брусничник. Следы зверей представлены на стенде.

Понаблюдать за погодой и явлениями природы дети смогут с помощью метеостанции, она состоит из различных предметов и приспособлений - ловца ветра, накопителя осадков, уличного термометра, солнечных часов. «Зеленую аптеку» разместили на грядке, куда высадили лекарственные растения и травы, каждый образец сопроводили поясняющей табличкой. В саду камней собрали коллекцию пород различных форм и размеров.

Экологическое воспитание входит в познавательный компонент общеобразовательной программы «Мир открытий», которую реализуют в детском саду. Она позволяет малышам развиваться всесторонне, учитывает также физическое, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое направления.

Проработкой программы педколлектив дошкольного учреждения занимался еще на этапе строительства детского сада. Напомним, здание построено менее чем за год и введено в эксплуатацию в конце июля, принять воспитанников сможет после получения лицензии на образовательную деятельность.

Особой спецификой будут отличаться еще три новых детских сада, возведение которых завершено в этом году. «Академия конструирования» создана в дошкольном учреждении по ул. Молодежной, пространство для изучения космоса - в детском саду в Осановском проезде, ранней профориентации на интерактивном оборудовании будут обучать воспитанников в дошкольном учреждении по ул. Возрождения.

В общей сложности с 1 сентября четыре детских сада примут 1170 малышей. Объекты дошкольного образования построены в активно развивающихся микрорайонах города при поддержке областных властей.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×