Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Учеников школ Вологодского района будут готовить к поступлению в медицинские вузы

Учеников школ Вологодского района будут готовить к поступлению в медицинские вузы

Cоглашение о сотрудничестве между Вологодским районом и Департаментом здравоохранения области заключили сегодня на заседании Межрегионального форума «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы». Оно предусматривает реализацию проекта «Медицинские классы в сельской школе».

Основная цель соглашения - популяризация здорового образа жизни среди детей и подростков, развитие профильного обучения медицинской направленности для формирования у школьников мотивации к выбору профессии в этой отрасли.

Базой для реализации проекта станут Сосновская школа и Новленская школа им. И. Каберова, где уже сейчас благодаря профессиональным педагогическим кадрам выпускники успешно поступают в профильные вузы.

Начиная с этого учебного года на базе школ будут реализованы партнерские программы дополнительного образования химико-биологической направленности совместно с подведомственными Департаменту здравоохранения учреждениями, а также практические мероприятия на базе медицинских организаций.

«Подписание подобного соглашения – это первая ласточка для нас, очень интересная форма работы и тот опыт, который возможен с точки зрения взаимодействия профильной системы здравоохранения и муниципального образования, - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев, который принял участие в работе форума. - Вологодская область – лидер Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки России», и не в первый раз мы принимаем наших партнеров. В нашем регионе самое большое количество муниципальных образований – 21 – являются членами Ассоциации».

Около 100 участников форума из 12 субъектов страны накануне посетили несколько интерактивных площадок: «Активное долголетие», «Здоровое питание», «Вологодский район - территория спорта», «Сельская амбулатория» и другие.  Также они познакомились с возможностями для ведения активного образа жизни на территории Вологодского района.

Сегодня состоялась панельная дискуссия по вопросам разработки и реализации муниципальных программ общественного здоровья: развитие физической активности среди населения, здоровое питание, активное долголетие, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья в контексте реализации национального проекта «Демография». 

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×