Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Аспирантка из Вологды выиграла федеральный грант на изучение рыб

Аспирантка из Вологды выиграла федеральный грант на изучение рыб Фото: molochnoe.ru

Аспирант Вологодской ГМХА Дарья Березина получит 1,2 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований. Деньги пойдут на научно-исследовательскую работу, связанную с изучением свертываемости крови рыб.

«Уникальность нашей работы выражается в нескольких вещах. Во-первых, мы хотим оценить физиологические аспекты свертываемости крови рыб, что до нас проводилось редко. Мы более-менее освоили технологию ее взятия в большом объеме. Во-вторых, взаимосвязь некоторых моментов функционирования иммунной и свертывающей систем крови у разных видов животных сейчас актуальна в медицине и ветеринарии. В-третьих, влияние стресса на свертываемость крови рыб, а также иммунные функции мы исследуем с недавних пор. Немного кто до нас этим занимался», – рассказала Дарья Березина.

По правилам гранта половину суммы составляет заработная плата, остальная часть идет на оборудование, комплектующие к ним и публикацию полученных результатов. В проекте участвует аспирант и его научный руководитель, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства академии Любовь Фомина.

«Пока мы планируем проводить исследование на карпах но, возможно, получится и на тиляпиях, выращиваемых в нашем АкваБиоЦентре. Для нас важно собрать нужное количество крови с рыб, чтобы оценить все показатели и чтобы рыбы не погибли», – отметила Любовь Фомина.

Для получения гранта вологжанам нужно было соблюсти ряд условий: молодой ученый должен являться аспирантом второго года обучения очной аспирантуры и иметь не менее одной публикации в журнале из перечня ВАК. Представитель организации должен иметь ученую степень и не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ).

Павел Антонян
Другие новости по теме
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.
06.03.2024 16:27

В Вологде открыли первый молодёжный грантовый офис

В областном центре «Содружество» начала работу новая структура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×