Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 100 тыс. новых учебников поступило в школы Вологды

Более 100 тыс. новых учебников поступило в школы Вологды

Учебники по всем предметам закуплены на сумму более 50 млн рублей. Самые большие партии поставлены в школы, которые переводят девятые классы на новые образовательные госстандарты и реализуют адаптированные программы обучения в четвертых классах.

В школу № 30 поступило более 3,5 тыс. новых учебных комплектов. В каждом комплекте может быть один или более учебников, как, например, в «Истории России». Общее количество учебников – более 4500 штук. Это профильная математика, профильная физика, физкультура, биология, химия, ОБЖ, учебники для начальных классов и прочее.

Как рассказала директор школы № 30 Светлана Дорочинская, работа по укомплектованию библиотеки образовательного учреждения на ул. Костромская, 6, стартовала в начале августа и продолжалась весь месяц.

«Сейчас в новые учебники производятся в более облегченном виде, обложка их не твердая, а как у рабочих тетрадей. Из-за этого учебники быстрее начинают изнашиваться. Чтобы предотвратить это мы их проклеиваем: клеим скотч по периметру, укрепляем внутри, заднюю корочку и сам корешок. Потом каждый ребенок одевает на учебник обложку. Помогают мне клеить новые учебники школьники, пришедшие на социальную практику, их родители и педагоги», - говорит педагог-библиотекарь школы № 30 Жанна Сапожникова.

Школа № 30 получила большое количество учебников потому, что является самой массовой в областной столице. 2 сентября в школу пойдут более 1700 юных вологжан. Раздача учебников классным руководителям состоялась в последнюю неделю августа. Поэтому в первый учебный день у ребят на партах будут новенькие учебники.

«Потребность в новых учебниках каждая школа определяла самостоятельно, акцент сделан на те классы, которые с этого учебного года начнут переходить на новые госстандарты основного общего образования. Такие требования введены для девятых классов впервые и требуют полной замены учебной литературы. Такая же ситуация с четвертыми классами, в которых учатся дети с ограничениями здоровья по специальным стандартам», - пояснила начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Пополнение школ новыми учебниками осуществляется ежегодно в различных объемах в зависимости от требований законодательства и фактического износа. В этом году также заменены ветхие учебники. Выдавать учебную литературу школьникам начнут второго сентября.  


Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×