Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Правила «переключения»: как детям и их родителям подготовиться к началу учебного года

Правила «переключения»: как детям и их родителям подготовиться к началу учебного года

40268 юных горожан пойдут в школы в новом учебном году. Перед началом учебного года напряжение испытывают и дети, и родители. Врачи называют это состояние «синдром 1-го сентября». 

Оно сопровождается нервозностью и снижением иммунитета из-за резкой смены режима. Как правильно настроиться на занятия в школе, советуют врачи и психологи.

Время отдыху

«В этом году школьная пора стартует с понедельника, и в большинстве школ 2 сентября пройдет только линейка. Это хорошо, потому что учебный процесс должен начинаться плавно, чтобы дети и взрослые без стресса могли войти в график. Как ребятам правильно «переключиться»? Придя домой из школы, ученикам младших классов нужно пообедать и поспать. Это позволит нервной системе «отдохнуть», и выполнять домашнее задание будет легче. Ребятам постарше перед тем, как приступить к тренировкам и занятиям после школы, я советую тоже пообедать, а потом немного погулять», - говорит детский психолог Наталья Абушаева.

«В первые недели учебы я посоветовала бы школьникам больше отдыхать, делать только те задания, которые задают, соблюдать правильный режим дня. Нагрузки должны быть адекватными. В 21:00 ученикам младших и средних классов надо готовиться ко сну, и в это время необходимо уже быть в кровати», - говорит врач-иммунолог Ирина Викулова.

Забота о здоровье

«Во время «синдрома 1-го сентября» дети со слабым иммунитетом легко могут подцепить вирусную инфекцию, поэтому рекомендую еще осенью пройти вакцинацию от гриппа. Прививки – это такое же достижение цивилизации, как автомобили или хорошая бытовая техника. Сейчас даже беременным рекомендуется делать прививку от гриппа, до такой степени она считается безопасной. Кроме того, не стоит забывать, что у каждого из нас есть социальные задачи, и мы должны думать не только о себе, но и о тех, кто живет рядом. По статистике, если привиты 65 % населения, эпидемия не будет развиваться. Если человек в силу каких-то причин после прививки от гриппа заболевает, это говорит лишь о том, что иммунитет выработался не на 100 %. Все равно привитые не болеют основным, самым опасным вирусом», - говорит Ирина Викулова.

Полезная еда

«В вопросе правильной адаптации к школе очень важна полноценная еда. В основе своей она должна быть не углеводистая, не макарошки с сосисками, а состоять из белка – мяса, рыбы, бобовых и молочных продуктов. Иначе организму не из чего будет образовывать иммуноглобулин. Сейчас доступны полезные, сезонные фрукты и овощи, они тоже в обязательном порядке должны присутствовать в рационе ребенка. Нельзя есть на бегу, приемы пищи должны стать так называемым временем отдыха. Осенью и детям, и взрослым особое внимание следует обратить на такие продукты, как горький шоколад, орехи, бананы и имбирь. Они помогут поднять настроение», - говорит Ирина Викулова.

Чувствовать поддержку

«Очень внимательно и трепетно относитесь к своему ребенку, любите его и говорите о своих чувствах как можно чаще», - такой совет детский психолог Наталья Абушаева дает родителям школьников.

Врачи рекомендуют проявлять интерес к школе, к классу, в котором учится чадо. Нельзя критиковать своего ребенка, даже если он плохо пишет, считает или что-то делает неаккуратно. Еще одно правило для успешной адаптации к школе: «Никогда ни с кем не сравнивайте своего ребенка». Это может привести либо к повышенной гордости, либо к зависти и падению самооценки. Сравнивать можно только новые успехи ребенка с его прежними достижениями.

Мария Ахмылина
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×