Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Ректор Вологодского государственного университета лишился приставки «и.о.»

Ректор Вологодского государственного университета лишился приставки «и.о.»

Приказ Министерства науки и высшего образования о назначении Вячеслава Приятелева был подписан накануне Дня знаний. Документ завизирован подписью Михаила Котюкова. Основание для назначения – решение Аттестационной комиссии Минобрнауки России.

В статусе исполняющего обязанности ректора крупнейшего вуза Вологодской области Вячеслав Приятелев проработал 20 месяцев. За это время ВоГУ успешно и без замечаний прошёл аккредитацию всех имеющихся образовательных программ.  Изменилась и эффективность работы ВоГУ, которую профильное Министерство оценивает по семи показателям. Ещё полтора года назад у Вологодского университета три из семи показателей были в «красной зоне»: образовательный (средний балл ЕГЭ при зачислении на 1 курс); научный (объём средств, привлечённый на научные исследования) и международный (доля иностранных студентов). По итогам 2018 года все показатели эффективности ВоГУ расположены в «зеленой зоне».

Впервые с 2015 года вузу удалось добиться увеличения бюджетных мест за счёт средств федерального бюджета, особенно по гуманитарным и педагогическим направлениям подготовки.

В 2018-2019 годах Вологодский госуниверситет дал старт 14 новым проектам, среди них наиболее значимые:

- Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С.В. Ильюшина», который откроет свои двери с 1 октября 2019 года. На реализацию этого проекта привлечено более 8,3 млн из федерального и областного бюджета, помимо этого дополнительно будет выделено 5 млн на текущую деятельность в 2019 году.

- Машиностроительный техникум трансформирован в Университетский колледж, где с 1 сентября открыты новые образовательные программы, пользующиеся популярностью. В первую очередь совместный проект с судебной системой Вологодской области – программа «Право и судебное администрирование» (единственное в регионе).

- Открыт Лингвистический центр и Центр вожатских кадров «Перспектива».

Значимым не только для университета, но и для города станет проект «Бассейн ВоГУ», на базе которого будут реализованы новые образовательные программы для подготовки учителей физической культуры, спортивных тренеров, специалистов по оздоровительной физкультуре, специалистов по водоподготовке/водоочистке и спасателей. В прошедшем учебном году велась подготовительная работа и согласование проекта, строительство начнется в 2020 году. Общий объем бюджетных инвестиций составит порядка 217 миллионов рублей. 

Впервые за многие годы ВоГУ получил средства на проведение капитальных ремонтов. На полный капремонт поставлено общежитие № 3, в двух общежитиях завершается капремонт мест общего пользования, капитально с заменой окон и полов ремонтируются 2 спортзала в учебных корпусах, один этаж в санатории-профилактории «Политехник».

По решению профильного Министерства Вячеслав Приятелев будет работать в должности ректора Вологодского госуниверситета ближайшие пять лет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×