Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Современный детский сад и новую школу построят в районе ул. Гагарина в Вологде

Современный детский сад и новую школу построят в районе ул. Гагарина в Вологде

Планируется, что дошкольное образовательное учреждение будет рассчитано на 420 мест, а школа – на 1000 мест. Возведение новых социальных объектов в микрорайоне обсудил сегодня Мэр города Сергей Воропанов с представителями Департамента градостроительства Вологды и общественниками.

Для развивающегося микрорайона новые садик и школа необходимы, так как сейчас там возводится много новостроек на ул. Гагарина, Ленинградской, Гончарной. Молодые семьи с детьми приобретают в них квартиры. Ожидается, что через несколько лет в микрорайоне будет проживать порядка 10 тыс. человек.

«Да, район развивается очень активно. Живет очень много молодых семей, как в ЖК «Гагаринский». Поэтому и садик, и школа здесь очень нужны. Поблизости есть школа № 24, но она, наверное, не такая большая, чтобы вместить новых детей», - говорит жительница микрорайона Людмила Цаладягина.

Возведение нового детсада запланировано на лето 2020 года. Предположительное место постройки – ул. Народная около домов № 6а и 8. Сейчас на этом участке находятся ветхие аварийные дома, которые до конца этого года планируют расселить.

«Детский сад планируем построить на 420 мест. Он будет самым большим в Вологде. Здание с переменной этажностью – один блок трехэтажный, второй – двухэтажный. Общая площадь около 14 тыс. кв. метров. Садик будет рассчитан на 18 групп, 5 из которых это ясельные. В нем будет два бассейна – обычный и сухой, два музыкальных зала, спортзал. На объект строители зайдут в следующем году. По плану, готов детский сад будет в 2021 году», - заявил начальник Департамента Градостроительства Анатолий Баранов.

Кроме детского сада, в этом районе планируется возвести и новую школу на 1000 мест и 40 классов. Напомним, весной этого года был организован сбор подписей за строительство школы в микрорайоне. В акции приняло участие более 1000 вологжан, вологжане отдали за нее свои голоса и в ходе онлайн-опроса. В итоге инициативу поддержал и Мэр Вологды

В настоящее время решается вопрос о том, на каком участке школа будет построена. На сегодняшний день приоритетное место - это земельный участок в районе ул. Гагарина, 1. Сейчас там находится заброшенная воинская часть. Планируется, что новую школу начнут возводить сразу же после постройки детского сада. Кстати, за основу будет взят проект школы, которую начнут строить в 2021 году.

«Микрорайон, ограниченный ул. Гагарина, Гончарной, Панкратова – развивающийся. Проблема в том, что с многоэтажками-новостройками граничат ветхие дома. Мы понимаем, что рано или поздно их придется расселять, так как у города новые потребности. В районе хоть и есть два детских сада, проблема с нехваткой мест в детских садах все равно актуальна. Мы планируем возводить объекты поэтапно: сначала построить детский сад, затем школу. Также жители данного микрорайона очень просили, чтобы в районе будущей школы был создан сквер или парк. Сейчас мы начинаем подготовительные работы: по детскому садику будет решаться вопрос с расселением ветхого жилья, по школе проведем предпроектные обследования территории», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, в областной столице уже реализовано несколько проектов по развитию дошкольного и школьного образования. В конце августа – начале сентября в городе было открыто четыре новых детских сада: «Звездочка» в Осаново, «Гнездышко» на ул. Молодежной, «Капелька» на ул. Возрождения и филиал д/с «Вербушка» на у. Северной.

Также год назад в Вологде впервые за долгое время возвели новую суперсовременную школу на ул. Северной, 34а. На этой неделе подрядчики получили разрешения на строительство двух новых детских садов на ул. Возрождения и ул. Граничной. Все эти проекты были реализованы при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×