Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

36 юных вологжан освоят гончарное дело по президентскому гранту

36 юных вологжан освоят гончарное дело по президентскому гранту

В студии «Синяя птица» реализуется грантовый проект «Ремесло - детям!». В его рамках дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут обучиться гончарному ремеслу. В открытии занятий принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0888.jpg

Сумма гранта – 215 тыс. рублей. На эти средства будет организовано 24 занятия для детей в возрасте от 8 до 15 лет. Мастер-классы пройдут с сентября по октябрь.

«Сегодня у нас первое занятие по гончарному мастерству. Ребята впервые сели за гончарный круг. В процессе занятий они освоят азы гончарного искусства, научатся поднимать форму и декорировать ее», – рассказала педагог студии керамики «Синяя птица» Анна Шабаева.

«Мы давно сотрудничаем со студией керамики «Синяя птица» и с Центром дополнительного образования. Очень хотелось, чтобы дети могли полноценно заниматься этим ремеслом. Поэтому в этом году мы подавали документы на грант, Правительство нам его выделило, благодаря чему мы смогли купить необходимое оборудование», – отметила председатель Вологодского отделения Российского детского фонда Татьяна Голубева.

0902.jpg

Ребята работают на современных электрических гончарных кругах и используют профессиональную глину. Готовые изделия обжигаются в профессиональной печи, не имеющей аналогов в Вологодской области. Она нагревается до 1100°. Вместе с учениками технологию изготовления гончарного изделия опробовал и Сергей Воропанов.

«Очень важно с детства приучать детей к ремеслу, чтобы оно не потерялось, чтобы передавалось из поколения в поколение. Тем более гончарное ремесло всегда было и на территории Вологды, и на территории нашей области. Очень важно, чтобы дети прикоснулись к истокам», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отмечается, что в будущем Вологодское отделение Российского детского фонда совместно с Центром дополнительного образования детей подаст заявку на продление гранта, благодаря чему мастер-классы для детей из малообеспеченных и многодетных семей могут быть продолжены.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×