Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

60 педагогов школ Вологды наградили в преддверии профессионального праздника

60 педагогов школ Вологды наградили в преддверии профессионального праздника

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню учителя, накануне прошло во Дворце творчества детей и молодежи. На праздник были приглашены около 200 учителей, воспитателей детских садов, директоров школ. Поздравил педагогов заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

«11 лет учебы в школе - очень важный период в становлении каждого человека. За это время у ребят формируются свои жизненные принципы и интересы, они определяются в профессии. Хочу поблагодарить учителей за то, что вы каждый день даете детям знания, делитесь своим жизненным опытом, помогаете мальчишкам и девчонкам в трудных жизненных ситуациях. С помощью своей мудрости вы ежегодно выстраиваете конструктивные взаимоотношения с родителями, прекрасно понимая, что воспитать ребенка можно сообща», - обратился к педагогам заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

8586.JPG

В честь праздника 60 работникам сферы образования были вручены награды: денежные премии, благодарственные письма от Главы и Мэра города, почетные грамоты. Почетного знака «За вклад в развитие образования Вологды» удостоился учитель физкультуры школы № 9, педагог с 45-летним стажем Владимир Кисельников.

«В школу № 9 я пришел в 1974 году, и всю жизнь тружусь здесь. Кстати, я и сам являюсь ее выпускником! Свою работу очень люблю и работаю с удовольствием. У нас учится очень много хороших ребят, которые тянутся к спорту и любят физкультуру. Также наша школа всегда принимает активное участие в различных городских и областных соревнованиях», - говорит учитель физкультуры школы № 9 Владимир Кисельников.

За многолетнее высокое качество обучения и воспитания учеников, а также внедрение инновационных разработок в сфере образования пять учителей из разных школ города стали лауреатами денежного гранта имени Петра Колесникова. Эта премия досталась и учителю начальных классов школы № 30 Елене Кононовой.

«Тружусь на этом поприще более 30 лет. Достигать успехов мне помогает любовь к детям, поддержка родителей и помощь педагогического коллектива. Я работаю с учениками младших классов, и моя профессия предполагает творчество. Здесь можно самореализоваться. Думаю, главные качества, которые мне помогают, это трудолюбие, усидчивость и терпение», - говорит учитель начальных классов школы № 30 Елена Кононова.

Воспитанники концертного хора Центра образования № 23 «Созвучие» исполнили трогательную песню «Любимая школа». А малыши детсада № 95 «Сказка», одетые как стиляги из 60-х годов, развеселили гостей танцами.

«Сама профессия «учитель» берет свое начало из древности, поэтому она считается очень почетной. Она основана на добре, строгости и уважении. Профессия «учитель» необходима и для школьников, и для родителей. Благодаря педагогам, дети получают новые знания, расширяют свой кругозор, приобретают жизненные ориентиры. В этом году День учителя - это профессиональный праздник для более 4,5 тыс. учителей нашего города», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

В Вологде вопросам развития образования уделено большое внимание. Так, в целях привлечения в школы молодых специалистов мэр Вологды Сергей Воропанов инициировал создать дополнительные меры социальной поддержки. Так, из бюджета города педагогам оплачивается 75 % стоимости аренды жилья. Данная мера была принята депутатами Гордумы.

В городе развивается и дополнительное образование. Год назад в областной столице для юных вологжан открыл свои двери «IT- cube». В конце августа этого года был открыт технопарк «Кванториум», где работает 6 квантумов.


Екатерина Постникова
Другие новости по теме
05.10.2023 11:55

День учителя отмечается сегодня в России

Вместе с Россией сегодня День учителя отмечают около ста стран. История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО приняло рекомендации о статусе учителей.
03.10.2023 18:54

Лучших педагогов наградили в Вологде

Накануне торжественный вечер для учителей и воспитателей прошёл в Вологодском драматическом театре. Педагогам показали концертную программу, кроме того учителей наградили дипломами и благодарственными письмами.
24.03.2023 11:02

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Педагоги Вологодчины ежегодно принимают активное участие в региональном конкурсе, по итогам которого присуждаются премии. По традиции это происходит ко Дню учителя. Этот год не стал исключением.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×