Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В школе № 4 Вологды почтили память Алексея Теричева, погибшего при защите советского посольства в Сирии

В школе № 4 Вологды почтили память Алексея Теричева, погибшего при защите советского посольства в Сирии

12 лет в школе № 4 Вологды живет традиция проводить литературно-музыкальные акции в день рождения выпускника Алексея Теричева. Сегодня старшеклассники рассказали историю подвига вологжанина ребятам из восьмых классов.

«Это была очень трогательная постановка. Ребята читали стихи, сюжет основан на архивных материалах, которые подняли сами школьники. Когда здесь учился Алексей, все выпускались из 8 класса, поэтому каждый год с биографией героя знакомятся именно восьмиклассники. Это замечательная традиция», - рассказала руководитель Вологодского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Владимирова.

5 октября 1981 года за неделю до 22-го дня рождения Алексей погиб, защищая от боевиков посольство Советского Союза в Дамаске. В результате его отважных действий удалось сохранить жизни около сотни военных.

«То, что сегодня узнали школьники, останется у них в памяти навсегда. Ребята понимают, что подвиг сделал такой же простой парень, как и они. Это значит, что в будущем, если придется, они будут готовы поступить точно также. Подобные встречи с молодыми вологжанами мы организуем в разных школах города. Например, в СОШ № 13 чтят память Героя России Андрея Завитухина, а в № 9 - Вячеслава Молотова», - считает председатель совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Сидоров.

В Дне памяти Алексея Теричева сегодня приняли участие представители разных общественных организаций, ветераны и школьники. Вместе они возложили цветы к памятной доске при входе в школу, а также украсили корзинкой цветов могилу героя на Пошехонском кладбище.

Подробнее об истории подвига молодого вологжанина, жизнь которого прервалась в Сирии, - в статье, подготовленной шестиклассницей СОШ № 4 Вологды.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.
24.11.2023 11:13

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.
20.10.2023 09:22

Центр патриотического воспитания откроется в начале ноября в Вологде

Учреждение будет располагаться на проспекте Победы, 71. Оно станет филиалом областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×