Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 200 рециркуляторов установят в школах и детских садах Вологды до конца 2019 года

Более 200 рециркуляторов установят в школах и детских садах Вологды до конца 2019 года

По информации Управления образования Вологды, до конца года в школах и детсадах появится еще 214 рециркуляторов. 107 приборов уже закуплены на средства городского бюджета, сейчас они поступают в учреждения. Еще 107 приборов приобретают школы и детсады за счет внебюджетных источников.

Напомним, приборы, обеззараживающие воздух, стали активно использоваться в Вологде в 2017 году. Финансирование на их приобретение также шло из двух источников. Сейчас по несколько рециркуляторов находятся во всех учреждениях образования города.

DSC_8824.JPG

К примеру, в школе № 13 на ул. Горького, 57, первый рециркулятор был куплен в 2017 году по решению руководства. Затем сразу три прибора образовательному учреждению предоставило Управление образования Вологды. Все устройства переносные, работают по графику.

«Рециркулятор достаточно легкий и удобный в обращении. Очень легко включается: нужно вставить в розетку и включить кнопку. Работает бесшумно, абсолютно не мешает урокам. Его можно включить как перед занятием, так и во время уроков», - говорит учитель английского языка школы № 13 Елена Волкова.

Рециркуляторы установлены по одному на четырех этажах. В среднем в школе на одном этаже по 6 кабинетов, поэтому в каждой аудитории прибор включают на 1,5-2 часа. В школе № 13 также активно проветривают помещения: во время занятий форточки открываются в коридорах, а когда идет перемена, проветривается учебный класс.

«Плюсы от использования рециркуляторов очень ощутимы. Учащиеся стали меньше болеть, особенно в осенний период, когда происходит повышенная заболеваемость ОРВИ или гриппа. За последние два года мы ни разу не уходили на карантин по ОРВИ. Планируем оснащать школу рециркуляторами и дальше. Сейчас у нас заказан за счет внебюджетных средств один переносной рециркулятор более мощного типа, чтобы он работал во время проведения крупных мероприятий в спортивном и актовом залах, а также в столовой. А недавно на совете школы мы решили, в ближайшее время купим несколько стационарных приборов», - говорит директор школы № 13 Светлана Богданова.

DSC_8844.JPG

В детском саду № 45 «Буратино», расположенном на ул. Горького, 28, «защищают» организм малышей пять рециркуляторов. Стационарный рециркулятор размещен в ясельной группе, остальные переносные приборы обеззараживают группы по графику - по три часа на каждую. В итоге в течение дня устройство успевает поработать на всех группах.

«Это замечательно, что сейчас в садиках и школах активно используются эти бактерицидные установки нового поколения. Они удобные и безопасные для деток. Эти приборы не выделяют в воздух озон, как, к примеру, кварцевальные лампы, а озон вреден для здоровья людей. А рециркуляторы можно включать при людях. Эти приборы также являются гипоаллергенной установкой, так как очищают воздух еще и от аллергенов», - говорит медсестра детского сада № 45 «Буратино» Ирина Гужева.

«Мы постоянно контролируем ситуацию с заболеваемостью в нашем садике. У нас разработаны журналы учета заболеваемости и посещаемости детей. Если ребенок заболел, воспитатель отмечает это и передает информацию мне. Этими журналами пользуемся уже первый год. Когда мы проанализировали показатели за несколько лет, пришли к выводу, что дети на самом деле болеют меньше. В будущем планируем закупить еще семь приборов, в наших интересах, чтобы детки были здоровы», - говорит заведующая детским садом № 45 «Буратино» Людмила Царева.

Специалисты областного Управления Роспотребнадзора подтверждают, что рециркуляторы благоприятно влияют на уровень заболеваемости среди детей и подростков.

«На сегодняшний день на территории Вологды отмечается неэпидемический уровень заболеваемости, иными словами, ситуация благополучная. Зарегистрировано 2766 случаев заболеваний, что ниже эпидемического порога на 27,8 %. Причем уровни заболеваемости ниже эпидпорога во всех возрастных группах, в частности, в группе от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет. Сюда входят дети, посещающие детские образовательные учреждения. Сниженному уровню заболеваемости у них способствует то, что в школах и садиках есть рециркуляторы. Отмечу, эти приборы помогают в профилактике не только ОРВИ или гриппа, но и кишечных инфекций, которые в первые часы также могут передаваться воздушно-капельным путем», - отметил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

Сейчас в детских садах и школах города идут поставки новых рециркуляторов. 107 обеззараживателей, которые приобретены на средства бюджета, распределяют по школам и садикам в зависимости от количества учащихся и уже имеющихся аппаратов подобного типа.

«В 2017 году мы задумались над решением проблемы заболеваемости наших детей. Тогда специалисты Роспотребнадзора посоветовали использовать рециркуляторы. За два года эти приборы доказали свою эффективность - порог заболеваемости у детей снижен, количество болеющих детей не растет. Поэтому было принято решение и дальше двигаться по этой программе. В этом году рециркуляторы уже закуплены, также уже заложены денежные средства на их приобретение на 2020 год. Поэтому мы надеемся, что обеззараживатели помогут нам не только удержать положительную динамику заболеваемости, но и год от года постараться снижать ее дальше», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что построенные и введенные в эксплуатацию в этом году детские сады «Гнездышко», «Звездочка», «Капелька» и филиал сада «Вербушка» уже оснащены необходимым количеством переносных и стационарных рециркуляторов. К примеру, в садике на ул. Молодежной, 20а, функционирует 11 стационарных приборов и два переносных, еще по одному чистят воздух в процедурном кабинете и в столовой.

Кроме рециркуляторов, помогает в профилактике заболеваемости и тепловизор. В этом году такой прибор появился в самой большой школе № 30 (ул. Костромская, 6). В случае, если он докажет свою эффективность, подобные приборы появятся и в других учреждениях образования.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×