Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Родительский комитет проверил, как организовано питание в школах и детских садах Вологды

Родительский комитет проверил, как организовано питание в школах и детских садах Вологды

Сегодня комиссия из представителей городского родительского совета, Управления образования Вологды, Центра социального питания посетила четыре учреждения. Задача мониторинга - проверка качества блюд и совершенствования системы питания.

Творожная запеканка, кисель и пирожное «Неженка» - такое меню на завтрак сегодня действовало в школе № 4. Родители попробовали все блюда и остались довольны, так же, как и их дети.

«Питание в школе намного сбалансированнее, чем то, чем кормят некоторых детей дома, все прилично, вкусно, у меня у самой так приготовить не получится, поэтому спасибо огромное школе № 4», - отметила мама ученика школы № 42 Наталья Артюгина.

«С начальных классов у ребят так повелось, что они прибегают сюда даже после уроков поесть любимые макароны с подливой, никогда не жалуются. Администрацией школы ведется хорошая работа, потому что детям разъясняют, что надо есть правильно. В нашем классе питаются именно организованно, «не кусочничают», - рассказала мама учеников школы № 4 Оксана Варзина.

Вопросы по меню и времени подачи адресовали директору школы Александру Кочешкову и сотрудникам общепита.

«Сырье вологодское, поставки налажены с местными хлебными, молочными и мясными комбинатами. Перед тем, как готовые блюда выносят в зал, их проверяет бракеражная комиссия из трех человек. Она снимает пробу, и если продукция доброкачественная, эксперты расписываются в соответствующем журнале. Только тогда мы имеем право выносить еду в зал и кормить деток», - говорит начальник организации питания в школе № 4 Татьяна Виноградова.

IMG_4494.jpg

Еще одним пунктом проверки стал детский сад № 70 «Калинка». Здесь родители попробовали утреннюю кашу и узнали, каким у малышей будет обед. Экскурсию провела заведующая учреждением Татьяна Червюк, которая отметила, что для дошколят некоторые продукты незнакомы, но все блюда съедаются, благодаря внимательному отношению воспитателей. Особенное внимание уделяется ребятам с пищевыми аллергиями, ОВЗ и другими заболеваниями. В этом детсаду педагоги справляются на «отлично».

«Мой ребенок «многоежка», он ест очень много и питание в детском саду очень любит, как и домашнее. Очень часто приводит в пример: «Мама, свари мне манную кашу, как в садике». Все удовлетворяет, у нас не раз в год берут анкету по питанию, мы прописываем, что нравится, что нет, если что-то не нравится родителям, то заменяют», - отметила мама воспитанника д/с № 70 «Калинка» Наталья Горшкова.

Родительское анкетирование проходит в большинстве школ и детских садов города. Организовать выездной мониторинг решили по итогам заседания Городского родительского совета. «Под прицел» попали школы №№ 4, 5, 9, 41, детские сады - №№ 66, 70, 88, 99.

«Сегодняшняя встреча поможет родителям подробно узнать, как питаются дети, составляется меню - словом, как организован весь процесс, чтобы родители были спокойны. Был поднят вопрос о температурном режиме блюд, конечно, он сейчас контролируется и Роспотребнадзором, и нами. По итогам проверки мы соберем все предложения и снова обсудим их с Городским родительским комитетом», - прокомментировала главный специалист по социальной поддержке обучающихся Управления образования Вологды Лидия Белягина.

Подобные выезды проходят регулярно, в 2019 году состоялись впервые. Аналогичные проверки регулярно делают активисты ОНФ. Напомним, что организацией и контролем питания во всех детских образовательных учреждениях города занимается Центр социального питания. В этом году в Вологде была внедрена электронная система оплаты школьных обедов, в полной мере она уже заработала в СОШ № 42.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.
24.11.2023 11:13

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×