Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Гончарному делу будут обучать 300 учеников в отремонтированных помещениях школы им. Корбакова

Гончарному делу будут обучать 300 учеников в отремонтированных помещениях школы им. Корбакова

Просторные современные мастерские для освоения грубой и тонкой керамики, изготовления изделий из стекла появятся в помещениях по ул. Мира, 5. Спустя более 10 лет здание вернулось в распоряжение художественной школы им. В. Н. Корбакова по решению Мэра Вологды. Сергей Воропанов оценил ход работ и готовность принять учеников.

Мастерские оборудуют в подвале здания, где активно продолжаются масштабные ремонтные работы. В помещениях без окон с низкими сводчатыми потолками выравнивают и штукатурят стены, на полу готовят стяжку для укладки плитки, смонтирована система вентиляции, завершена прокладка электропроводки.

Интерьер оформят в стиле лофт, к потолкам прикрепят точечное освещение на подвесах, появятся и альтернативные источники света. Дизайн-проект студий разработало руководство школы, экскурсию по зданию провела директор Наталья Кулижникова. Ремонт профинансирован за счет средств благотворительного фонда школы им. В. Н. Корбакова, объем вложений составил порядка 1 млн рублей.

2692.jpg

«Основной объем работ уже сделан, так как мы въезжали в прекрасно отремонтированное здание. Единственная задача, которая перед нами стояла - приспособить помещения для занятий. Мы установили красивые двери между помещениями, закрыли часть проемов, подремонтировали крышу. Глобальные работы затронули подвальные помещения, они станут комфортными для развития декоративно-прикладного искусства. Развивать будем все виды керамики - гончарную и прикладную, а также стеклодувное производство. Необходимое оборудование мы закупили в прошлом году на средства гранта - керамические печи, гончарные круги, печь для обжига стекла. Также у нас есть великолепный станок для изготовления эстампа, будем выпускать печатную продукцию», - говорит директор художественной школы им. В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

На трех этажах оборудовано порядка 10 кабинетов для занятий по истории искусства, компьютерной графике для предпрофессиональной подготовки учеников старших классов, студий для малышей. Просторный эркер используют для оформления выставок. Общая площадь здания составляет более 700 кв. метров.

В 2007 году здание в аварийном состоянии было передано в долгосрочную аренду индивидуальному предпринимателю, продолжать в нем занятия было невозможно. За счет вложений нанимателя его капитально отремонтировали, укрепили фундамент, помещения переоборудовали под торговые залы. Историческое предназначение вернули в этом году, изобразительное искусство здесь преподавали с 1970 года. Подготовка здания к приему детей ведется с осени.

«На сегодняшний день у нас огромный спрос на обучение в школе им. В. Н. Корбакова, уже сейчас там занимается более 1600 детей, увеличивать их количество на имеющихся площадях невозможно. Поэтому было принято решение не выставлять на торги и не продавать это здание, а отдать его в пользование. Филиалы школы есть в нескольких микрорайонах, теперь откроется и центральный, с удобной транспортной и пешеходной доступностью. Проведен хороший ремонт, детям будет заниматься комфортно. Восторжествовала и историческая справедливость - дети будут заниматься там же, где когда-то обучались их родители», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам Сергея Воропанова, здание находится в высокой степени готовности. Открыть новый филиал планируется в начале будущего года.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×