Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Российские учителя будут проходить профстажировки

Российские учителя будут проходить профстажировки

Единую модель переподготовки учителей разрабатывает Министерство просвещения РФ. В ней будут предусмотрены «перевернутые уроки», а также курсы по детской физиологии и психологии, физике, химии и астрономии.

В новой системе переподготовки будет пять модулей: предметный, методический, психолого-педагогический, воспитательный и стажировка. Учителя не только прослушают лекции, но и создадут проект вместе со своими учениками.

Как сообщает «Российская газета», в настоящее время министерство прорабатывает механизм экспертизы всех этапов. Отобраны 260 кандидатов - опытных учителей и методистов, которые станут федеральными экспертами и проведут масштабную «ревизию»: выберут лучшие практики, разработают вместе с профессиональными ассоциациями новые программы - модули. Их планируется большое количество в связи с разными интересами и потребностями педагогов.

Предметный блок будет включать не менее 36 часов. Столько же времени выделят на воспитательный и психолого-педагогический модули, в который войдут возрастная физиология и психология личности, а также педагогическая психология. 18 часов будет направлено на современные инструменты организации урока. К примеру, одним из таких методов будет являться «перевернутый» урок, где теорию ученики будут изучать дома, а на уроках проходить практическую часть.

Напомним, что в настоящее время все учителя должны повышать квалификацию не реже чем раз в три года в среднем по 144 часа. Их проводят региональные и муниципальные институты, а также центры при педвузах и частные организации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2022 14:34

200 тыс. рублей в виде премии могут получить учителя из Вологды

Премию за достижения в педагогической деятельности могут получить учителя областной столицы за победу в конкурсе от Минпросвещения России. Победителями станут восемь человек.
25.10.2019 12:29

Выпускник Вологодского многопрофильного лицея стал лауреатом премии Президента РФ

Приказом Министерства просвещения России лауреатом премии Президента РФ признан вологжанин Михаил Матвеев.
03.09.2019 11:16

Восемь учителей Вологодской области получили премии за достижения в педагогической деятельности

Министерство просвещения Российской Федерации подвело итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Среди победителей восемь учителей из Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×