Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

В Вологде стартует прием заявлений в первые классы на 2020-2021 учебный год

В Вологде стартует прием заявлений в первые классы на 2020-2021 учебный год

С 18 января в областной столице начнут принимать заявления от родителей семь школ - №№ 5, 17, 18, 25, 26, 30 и 35. Остальные учреждения среднего образования распределятся по дням до 31 января включительно.

«В большинстве школ Вологды, как и ранее, прием ведется по территориальному принципу, то есть в первую очередь принимаются заявления от семей, проживающих на закрепленной за школой территории. Этот прием идет до 30 июня. С 1 июля на вакантные места будут приниматься заявления по детям, не проживающим на закрепленной территории. В целом прием заявлений в первые классы завершится 5 сентября», - пояснила начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

За двумя школами - № 1 с изучением английского языка и гимназией № 2 - закреплены все улицы города Вологды. Это значит, что подать заявление в первый класс могут семьи, проживающие в любом микрорайоне.

Всего будут открыты 178 первых классов: 160 для обычных детей и 18 - для детей с ОВЗ. Для сравнения: в прошлом году было открыто на 9 классов меньше. В Управлении образования сообщают, что, возможно, в течение весны и лета количество первых классов будет увеличено. Это связано с тем, что в городе количество детей-первоклашек растет.

В части зачисления детей в первые классы появились и нововведения. Так, согласно принятому в конце 2019 года законопроекту, братьям и сестрам разрешается учиться в одной школе.

«На практике это будет применяться в школах так же, как и для учеников-льготников. Т. е. родители, которые хотят, чтоб их дети учились в одной школе, подают заявление вне основной очереди. Граждане должны в установленные школой сроки принести документы, подтверждающие, что дети являются родственниками и проживают в одной семье. После чего руководство школы рассматривает их заявление и прикрепляет за ними преимущественное право перед другими гражданами. Главное в данном нововведении - удобство для родителей, которые смогут водить своих детей в одну школу», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Перечень планируемых к открытию первых классов с датой начала приема заявлений и с точным временем определены в таблице, которая размещена на официальном сайте Управления образования. Также эту информацию можно посмотреть на сайте каждой школы. Постановление о закреплении школ за определенными территориями также размещена на сайте Управления.

Что касается документов, то в первую очередь родителям нужно подать заявление. Сделать это можно через портал Госуслуг либо принести его в письменном виде в свою школу.

Если школа по какой-либо причине отказала в предоставлении места ребенку, проживающему на закрепленной территории, то необходимо обратиться в Управление образования по адресу: ул. Козленская, 6, написать заявление и приложить отказ из учебного заведения. В каждой ситуации специалисты будут разбираться индивидуально.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
01.07.2021 15:36

Завершился прием в школы будущих первоклассников, проживающих на закрепленной территории

Прием детей в первые классы завершился 30 июля. Приказы о зачислении детей в школы будут доступны для просмотра в образовательных организациях в течение трех рабочих дней с 1 по 5 июля.
01.04.2021 16:01

В Вологде стартовал прием заявлений в первые классы

Сегодня в 8.00 начался прием заявлений и документов для поступления детей в первые классы. Подать заявление можно непосредственно в учебном заведении, через портал Госуслуг или по электронной почте учебного заведения. Также можно воспользоваться почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
29.03.2021 12:47

Порядка 5 тысяч детей пойдут в первые классы в Вологде

1 апреля в школах Вологды начнут принимать заявления на прием в первый класс. В этом году в областной столице планируется открыть 186 классов в 40 школах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×