Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Заболеваемость в школах Вологды сейчас ниже, чем в январе 2019 года

Заболеваемость в школах Вологды сейчас ниже, чем в январе 2019 года

Об этом сообщили в Управлении образования Вологды. В настоящее время заболеваемость в школах ОРВИ составляет от 0,3 до 8 %, пневмонией болеет 5 учащихся из пяти разных школ. Гриппом не болеют пока ни в одной школе.

За аналогичный период 2019 года показатели по ОРВИ были значительно выше - от 2,5 до 14,7 %, а пневмонией также болели пять человек.

6458.jpg

Но есть в городе школы, где сейчас дети не болеют респираторными заболеваниями. К примеру, в школе № 30 на ул. Костромская, 6, в третьей четверти на уроки ходят все учащиеся, заболевших нет.

«С каникул все дети пришли в школу здоровые, поэтому ни эпидемий, ни карантинов у нас пока нет. В прошлые четверти ученики болели и ОРВИ, и ОРЗ - погода этому способствовала. В прошлые четверти каждую неделю у нас было где-то по 20 справок по болезни. С учетом того, что наша школа - самая многочисленная (обучается более 1800 человек) - такой показатель заболеваемости является очень низким», - говорит фельдшер школы № 30 Галина Сазанова.

6433.jpg

В периоды заболеваемости помогает следить за здоровьем учащихся тепловизор, который установили в учреждении в начале сентября 2019 года. Прибор установлен на входе в учреждение и измеряет температуру тела каждого вошедшего.

«Тепловизор работает просто: когда ребенок заходит, он автоматически определяет температуру его тела. Если она повышена - больше 37,2 градуса - раздается звуковой сигнал. Он фиксируется вахтером или дежурным администратором. Затем мы сообщаем об этом медику, и фельдшер проводит соответствующую работу: осматривает и слушает ребенка, смотрит его горло, общается с ним и с родителем. Очень бы хотелось, чтобы тепловизор и дальше работал также эффективно и показывал единичные случаи или не показывал вообще никаких угроз, чтобы наши дети ходили здоровыми в школу», - заявила директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

Защищают организм школьников и рециркуляторы. Сейчас в школе № 30 их семь: пять стационарных, которые установлены на каждом этаже, и два переносных. В 2019 году в школу поступило три новых прибора.

«Практику использования рециркуляторов мы применяем с 2017 года. В этом учебном году Мэр Вологды Сергей Воропанов нас снова поддержал, поэтому были закуплены новые приборы. Обеззараживание воздуха играет положительную роль. Мы сравнили статистику заболеваемости за 2018 и 2019 годы и поняли, что дети, действительно, стали меньше болеть. Применение рециркуляторов позволило в 2018-2019 учебном году полностью всем школам не уходить на карантин», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, в этом учебном году в школы и детсады поступило 214 новых рециркуляторов: 107 было приобретено за счет внебюджетных средств, остальные - на средства городской казны. В Управлении образования Вологды сообщили, что на следующий учебный год (2020-2021) также будут закуплены новые приборы. А в случае, если тепловизор докажет в этом году свою эффективность, то такое оборудование могут установить и в других школах.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.
18.12.2023 17:09

13,5 тысячи вологжан болеют ОРВИ

За прошедшую неделю зарегистрировано 13 548 случаев ОРВИ и 83 случая гриппа, в том числе 35 — среди детей. Это на 6,8 % выше уровня прошлой недели и выше эпидемического порога на 17,4 %.
16.11.2023 10:11

Еще 119 вологжан заразились коронавирусом

Статистику за минувшую неделю сообщает сайт «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×