Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В 9 школах и детских садах Вологды в 2020 году начнется капитальный ремонт

В 9 школах и детских садах Вологды в 2020 году начнется капитальный ремонт

На капремонт учреждений образования в 2020 году будет направлено порядка 220 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Капитально будут отремонтированы школы №№ 5, 9, 11, 20, 28 и 36, а также детские сады № №21, 40 и 43.

«Список объектов составлен по поручению Губернатора Олега Кувшинникова в рамках областной пятилетней программы по капремонту учреждений образования. Благодаря масштабной поддержке региона суммы, которые направляются на ремонты школ и детских садов, увеличены в разы. Мы впервые за многие годы имеем возможность проводить не отдельные виды работ, а комплексный ремонт учреждений. Подготовка уже началась. Проекты капитальных ремонтов разработаны, сметы находятся на госэкспертизе. После получения положительного заключения будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Помимо финансовых вопросов прорабатывается и организация учебного процесса. В первую очередь это касается школы № 11, где пройдет наиболее масштабный ремонт стоимостью свыше 88 млн рублей

«Здание, построенное в 1953 году, будет отремонтировано буквально от крыши до подвала: канализационные сети, системы водо- и теплоснабжения, кровля, двери, окна, будут проведены электромонтажные работы. Этот полномасштабный ремонтный процесс не уместить в три летних месяца. Поэтому, ориентировочно начиная с апреля 2020 года, школа будет закрыта, а дети, это чуть более 1000 человек, временно переведены в другие учебные заведения. Ученики начальных классов будут заниматься в школе № 8, ученики средних и старших классов - в школе № 42. В течение апреля и мая дети будут учиться во вторую смену, которая в этих учебных заведениях полностью свободна. Уроки будут вести педагоги школы № 11. В сентябре, после завершения ремонта, учебный процесс возобновится уже в прежнем здании», - рассказала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

В школах № 9, 5, 20 и 36 работы будут не такими масштабными, что позволяет провести их поэтапно, минимально затрагивая учебный процесс и не закрывая учебные заведения. Также планируется завершить ремонт в школе № 28, начавшийся еще в 2019 году. Там приведут в порядок кровлю.

Капитальные ремонтные работы запланированы и в детских садах №№ 21, 40 и 43. Это обновление полов, окон, фасадов, кровли, системы освещения, инженерных коммуникаций, бассейна в детском саду № 43, благоустройство территории, а также ремонт системы оповещения и установка видеокамер. Эти дошкольные учреждения будут закрыты на ремонт в летний период, а группы на это время распределены по соседним детским садам. Соответствующие договоренности уже есть.

Текущие ремонты в остальных образовательных учреждениях Вологды также запланированы. На эти цели будет направлено 50 млн рублей из городского бюджета. Также по областной программе комплексной безопасности в образовательных учреждениях в 19 школах будет усилено наружное и внутреннее видеонаблюдение, установлены турникеты, обновлены охранная сигнализация. Стоимость работ составит более 28 млн рублей млн рублей.

Напомним, о выделении областных средств на ремонт школ и детских садов в муниципалитетах Губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе «Прямой линии» 5 декабря. Областная программа по капремонту учреждений образования рассчитана на пять лет, обязательным условием участия является городское софинансирование.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
31.10.2023 10:39

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Продолжаем совместную работу с областью по обновлению зданий образовательных учреждений»

Глава Администрации города прокомментировал реализацию в Вологде федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». По ней в городе в следующем году проведут ремонт четырёх школ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×