Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Более 600 мам пройдут переобучение в 2020 году на Вологодчине

Более 600 мам пройдут переобучение в 2020 году на Вологодчине

Это почти вдвое больше запланированного количества. Ключевые показатели регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография» обсудили на оперативном совещании в Правительстве области.

Как рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов, переобучение и повышение квалификации будет организовано для двух категорий женщин: тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающих женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, при обращении в службы занятости населения.

Для второй категории предусмотрена выплата стипендии в минимальном размере оплаты труда в месяц с применением районного коэффициента. Размер стипендии для Вологды и районов - почти 14 тыс. рублей, для Череповца - чуть более 15 тыс. рублей. Средняя стоимость обучения составит 46,3 тысячи рублей за три месяца.

«Мы уже опробовали в Вологодской области метод обучения молодых мам через образовательные сертификаты. Планируем, увеличить этот показатель до 600 человек вместо целевого значения в 340. Для обучения используются два механизма: через выбор на конкурсной основе государственной образовательной организации, а также через реализацию образовательных сертификатов и предоставление грантов некоммерческим организациям в сфере образования, которые организуют профессиональную переподготовку или повышение квалификации женщин», - говорит заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

На эти цели запланировано более 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Уже определены профессии, направления подготовки и виды обучения, проведен сбор коммерческих предложений от образовательных организаций. В настоящее время формируется план - график закупок, конкурсные процедуры будут проведены в феврале 2020 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.
12.04.2024 14:09

Благоустройства городского пляжа в парке Мира ждут вологжане

Зона отдыха в парке Мира со стороны Заречья пока на третьем месте в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Местные жители призывают активнее голосовать за эту территорию, потому что считают, что благоустроенный городской пляж Вологде необходим.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×