Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Трикоптер в форме вертолета и другие проекты кванторианцы готовят к защите в Вологде

Трикоптер в форме вертолета и другие проекты кванторианцы готовят к защите в Вологде

Около двух месяцев осталось у обучающихся технопарка «Кванториум», чтобы завершить свои проекты и представить итоги годовой работы. Лучшие идеи смогут получить патент и финансирование для реализации.

Активно идут занятия в биоквантуме. Ребята не только строят теоретические гипотезы, но и проверяют свои предположения на практике тут же на современном высокотехнологичном оборудовании.

«Тема моего проекта: «Стоит ли переплачивать за дорогие овощи и фрукты?». Этим вопросом я давно увлекалась, и когда пришла в кванториум, то благодаря новому оборудованию я смогла изучить этот вопрос более подробно. Проект еще не закончен, но некоторых результатов удалось добиться. Например, я изучала самую дорогую марку яблок, а в них оказалось наибольшее содержание нитратов», - говорит обучающаяся кванториума Мария Малафеевская.

Поиском оптимальной системы энергопитания автомобиля занимаются юные ученые в энерджиквантуме. Так, сейчас ребята испытывают модели на водородном или конденсаторном элементах.

«Мы уже изучили две большие темы - это солнечная и ветровая энергия. Ребята изучили принципы работы ветрогенераторов и коэффициент полезного действия солнечной панели. Они убедились в том, что сейчас альтернативные источники энергии нам необходимы», - пояснила педагог-наставник Елена Рычкова.

Законы аэродинамики и 3D-моделирование изучают ребята в аэроквантуме, в следующем году начнут сами программировать квадрокоптеры.

«У ребят уже есть свои разработки. Например, один школьник сделал свой проект трикоптера в форме вертолета. Такую конструкцию непросто сделать даже взрослому человеку. Также ребята работают не только с готовыми конструкторами, но и могут разработать самостоятельно и распечатать деталь на 3D-принтере», - пояснил педагог Александр Дзюндзя.

Помогают ребятам в разработке наставники-педагоги. Сейчас их в кванториуме более 30 человек. Все они прошли обучение в Сколково, МФТИ и в других кванториумах России. Также в работе технопарка участвуют интеллектуальные и бизнес-партнеры.

«Мы работаем с крупными предприятиями не только Вологды, но и федеральными организациями. Например, мы начали сотрудничество с государственной корпорацией «Роскосмос». Наши партнеры определяют перспективу, над чем стоит поработать кванторианцам именно сейчас. Поэтому ребята решают реальные практические задачи в своих проектах», - добавила заместитель директора кванториума Елена Сергеева.

Защита проектов состоится в мае. После экспертной оценки будут изданы прототипы лучших работ.

Напомним, что кванториум открыли в Вологде 26 августа прошлого года. На создание нового образовательного учреждения в областной столице было направлено 110 млн рублей, порядка 65 % от этой суммы выделил федеральный бюджет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На базе детского технопарка реализуется шесть образовательных направлений, которые условно можно разделить на блоки технического, информационно-технологического и естественного цикла.

Добавим, что сейчас в кванториуме обучается около 1500 вологодских школьников. Новый набор будет проходить с 1 июня. Обучение проводится на бесплатной основе. Первая презентация проектов воспитанников детского технопарка с участием бизнеса прошла в конце прошлого года.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×