Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

На 55 % готов второй корпус детского сада «Капелька» в Вологде

На 55 % готов второй корпус детского сада «Капелька» в Вологде

На сегодняшний день выполнены все работы по кирпичной кладке, практически закрыт контур - вставлены окна и завершается укладка кровли, также проложены инженерные сети. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Частично в саду подключили отопление, и сейчас помещения просушиваются для отделки. К 20 апреля на полах появится стяжка, и все стены будут отштукатурены.

«На 80 % выполнены вентиляционные работы, установлена сантехника. К 20 марта полностью доделаем кровлю и запустим тепло во всех помещениях. Построены 10 из 13 фундаментов для теневых навесов», - пояснил директор подрядной организации Сергей Шушков.

В мае начнутся работы по благоустройству. К 10 июня будет поставлено оборудование для помещений. По контракту объект сдадут 22 июля, однако подрядчик работает с опережением графика.

7968.jpg

«Мы посоветовались с родителями, которые, действительно, ждут этого детского сада. Если получится раньше сдать объект, и мы пройдем процедуру получения лицензии, то 1 сентября мы ждать не будем и примем детей раньше», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сумма контракта на строительство детского сада на ул. Возрождения составила почти 295 млн рублей - средства были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. За основу взят проект, который уже не в первый раз реализуют в областной столице, однако при строительстве на ул. Возрождения в документ были внесены корректировки. Так, для отделки фасада решено использовать облицовочный кирпич, а прогулочную зону строители намерены заасфальтировать и использовать при ее обустройстве мягкую крошку.

Первый корпус детского сада «Капелька» был открыт в прошлом году. Всего в двух зданиях смогут обучаться 700 детей - по 350 в каждом. Причем впервые в Вологде в учреждении будет открыто сразу 10 групп для детей от двух до трех лет.

7941.jpg

«В этом микрорайоне очень много молодых семей. Причем жители отличаются такой активностью. Очень нравится, как развивается этот район - два детских сада, общественное пространство будет сделано, будет школа закладываться здесь. Замечательно, что наш город развивается в таких современных тенденциях», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Елена Бахтенко.

Второй корпус «Капельки» - это уже шестой детский сад, который строят в Вологде за последние два года. В 2019 году было открыто четыре новых детских сада в Осаново, на улицах Молодежной, Северной и Возрождения. Сейчас идет строительство дошкольного учреждения на ул. Граничной.

Кроме того, в 2020 году запланировано начало строительства еще двух садов - на улицах Ярославской и Народной. Такое масштабное строительство детских садов стало возможным благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, который договорился с Министерством просвещения РФ о реализации проекта в Вологде.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×