Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Лучшего педагога выбрали в Вологде

Лучшего педагога выбрали в Вологде

Открытые уроки, самопрезентация, защита проектов - нелегкие испытания преодолели вологжане в борьбе за звание лучшего педагога. Городской смотр-конкурс профмастерства «Педагог года - 2020» завершился в областной столице.

7901.jpg

За победу боролись 93 педагога муниципальных образовательных учреждений. Конкурсные испытания проводились по трем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования».

24-летняя Алена Никитинская работает учителем начальных классов в школе № 30 третий год. Активность и оригинальность помогли ей одержать победу в номинации «Учитель года».

«Подготовка к конкурсу заняла много времени, хотелось придумать что-то необычное. Я представляла проект об использовании интерактивно-образовательных платформ на уроках окружающего мира в начальной школе, рассказывала, как можно задействовать смартфоны, ноутбуки в рамках учебного процесса. Когда узнала, что победила, очень удивилась, до последнего не верилось. В целом конкурс понравился, особенно организация», - говорит победительница конкурса Алена Никитинская.

Сейчас в образовательных учреждениях города трудятся почти 4,5 тыс. преподавателей. Их количество растет с каждым годом. Только за прошлый год в школы и детские сады города пришли 140 молодых специалистов.

«Участие в конкурсе дает педагогам уверенность в том, что в профессиональном плане все складывается хорошо. У молодых педагогов появляется возможность показать то, на что они способны. Успешное выступление на конкурсе, а тем более победа, мотивирует педагогов творить, работать усерднее и развиваться», - отметила директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

«Конкурс показал, насколько креативны наши педагоги. Они активно внедряют новые методы преподавания, воспитания как в школах и детских садах, так и в учреждениях дополнительного образования. Сейчас много говорится о системе домашнего образования. Но я считаю, что без непосредственного общения с такими талантливыми учителями ребенок не сможет адаптироваться к жизни. Хочется, чтобы у каждого ребенка был педагог, которого можно назвать второй - школьной - мамой», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Второе место в номинации «Учитель года» заняла учитель русского языка школы № 21 Нина Федяева, третье - учитель математики школы № 41 Вячеслав Чеснов. Лучшим воспитателем года признана воспитатель детского сада № 101 «Машенька» Наталья Кузнечикова. А звание лучшего педагога дополнительного образования присвоили Марии Македонской из «Дворца творчества детей и молодежи».

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.03.2024 18:17

Имена педагогов года объявили в Вологде

В конкурсе «Педагог года — 2024» принимали участие 95 преподавателей. Пять дней профессионалы своего дела показывали умения и наработки. В этом году Положением о конкурсе предусмотрено участие педагогов, чей стаж составляет до пяти лет.
01.03.2024 10:45

В Вологде стартовал ежегодный конкурс «Педагог года — 2024»

В Вологде прошла церемония открытия традиционного городского конкурса «Педагог года — 2024». На ней вручили награды заслуженным педагогам города Вологды.
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×