Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

240 школьников состязались в математическом турнире в Вологде

240 школьников состязались в математическом турнире в Вологде

X Северный математический турнир прошел в Вологде с 7 по 9 марта. Свои знания показали 240 школьников из столицы области, Череповца, Архангельска, Котласа, Петрозаводска, Северодвинска, Сыктывкара, Тюмени, Московской, Ленинградской и других областей.

Математические задачи на скорость решала 61 команда из 44 общеобразовательных учреждений. Состязания проходили в младшей и старшей лигах. Участники боролись за победу в трех соревнованиях: командная блиц-олимпиада, личная письменная олимпиада, устная командная олимпиада.

В личной письменной олимпиаде участникам младшей лиги для получения диплома I степени нужно было правильно решить более трех задач, участникам старшей лиги - все четыре задачи. В результате дипломы I степени получили 3 участника младшей лиги и столько же старшей. В числе победителей есть и вологжане - ученица 8-го класса лицея № 32 Алиса Уфимцева и ученица 8-го класса школы № 8 Валерия Капкова.

В устной командной олимпиаде отлично себя показали школьники из Архангельска, Вологды, Котласа, Санкт-Петербурга. Дипломы I степени вручили двум вологодским командам из лицея № 32 и школы № 8. В блиц-олимпиаде вологжане взяли три диплома III степени. Такие результаты показали команды из лицея № 32 и школы № 8.

По результатам общекомандного зачета команда «Вологда 8» забрала диплом I степени, команда «Вологда 7-8» - диплом II степени, а команда «Вологда 9-10» - диплом III степени. Награды также вручили командам из Архангельска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Череповца.

Кроме того, члены жюри выбрали лучших специалистов (алгебраистов, геометров, комбинаторов и теоретико-числовиков) по лигам. Так, среди вологжан лучшим комбинатором младшей лиги стала ученица школы № 8 Валерия Капкова, лучшим геометром младшей лиги - Георгий Черепанов, в старшей лиге - Диана Антуфьева.

Добавим, организатором турнира выступает Детско-юношеский центр «Единство» при поддержке Управления образования Администрации Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×