Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Как роботы могут решить экологический вопрос, решали юные изобретатели в «Кванториуме»

Как роботы могут решить экологический вопрос, решали юные изобретатели в «Кванториуме» Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Городской конкурс «РОБОТ-ПОМОЩНИК», или «МУСОР.NET» состоялся в детском технопарке «Кванториум». Участие в нем приняли 12 команд из образовательных учреждений города.

«Экологическая тематика конкурса выбрана неслучайно. Проблема утилизации и переработки бытовых отходов более чем актуальна. Это подтверждается тем, что Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 15 января 2020 года призвал ввести раздельный сбор мусора», - отметила организатор конкурса педагог Елена Кичигина.

Команды представили на суд жюри технические групповые проекты на заданную тему, выполненные на основе конструктора серии LEGO Education WeDo 1.0 и LEGO Education WeDo 2.0. Комиссия оценивала актуальность проекта, уровень самостоятельности, функциональность и технологичность моделей, практическое применение. Также учитывалось умение изобретателей презентовать свои работы.

В итоге победителями стали Виктория Данченко и Захар Карелин с проектом «Робот-уборщик на пляже» из Центра цифрового образования IT-CUBE. На втором месте также команда IT-CUBE в составе Михаила Фирсова, Богдана Комина, Тимура Баталова, Юрия Варзина с проектом «Волонтерская помощь». Третье место завоевали ребята из начальной образовательной школы №10 Анна Епечурина и Захар Липатов с проектом «Сортировщик мусора».

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×