Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Презентация центра «IT-куб» прошла в Грязовце

Презентация центра «IT-куб» прошла в Грязовце Фото: vologda-oblast.ru

Проект будет реализован на базе Центра развития детей и молодежи. «IT-куб» в Грязовце распахнет свои двери для воспитанников уже 1 сентября и станет вторым центром цифрового образования детей в регионе. Первый был открыт в Вологде в 2018 году. Еще два планируют создать в Соколе в 2021 году и в Череповце в 2022 году.

«Создание «IT-куба» реализуется в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это целая система ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в IT-сфере», - рассказала заместитель начальника Департамента образования области Людмила Проничева, - В центре пройдут обучение не менее 400 школьников. Это те, кто будет обучаться на постоянной основе. Около 1500 детей смогут попробовать себя на мастер-классах, чтобы понять, насколько им интересно заниматься IT-технологиями».

Дизайн-проект и зонирование центра согласованы и утверждены. Здесь появятся Шахматная гостиная, куб «Системная разработка», куб «Мобильная разработка», куб «Программирование на Рython», куб «Программирование роботов», куб «Разработка VR/AR приложений», Серверная, куб «Основы алгоритмов и логики», Коворкинг, куб «Системное администрирование». Также сформирован и согласован перечень средств обучения и воспитания, привлечены партнеры, утверждено штатное расписание. Запущены конкурсные процедуры по закупке оборудования и мебели. Ведется повышение квалификации работников. Основной формой работы в Центре станет индивидуальная деятельность.

На реализацию проекта направлено более 16 млн рублей. Это деньги из федерального, областного, муниципального бюджетов, а также привлеченные средства.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×