Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Родители смогут оформить медицинские справки для детсадов позднее в связи пандемией коронавируса

Родители смогут оформить медицинские справки для детсадов позднее в связи пандемией коронавируса

При зачислении ребенка в детский сад родителям нужно предоставить медсправку о состоянии его здоровья. Сроки приема документа могут расширить в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на оперативном совещании с руководящим составом Администрации города.

«С 13 апреля начнется процедура комплектования детских садов. В июне родители обязаны предоставить справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья ребенка. Поручил Управлению образования Администрации Вологды проработать вопрос об увеличении сроков приема документа, чтобы пока не создавать ажиотаж в поликлиниках. Сейчас мы находимся в состоянии повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в этом году откроется 5236 мест в 88 образовательных организациях. Планируется набрать 247 групп: 60 компенсирующих и 187 общеразвивающих. Процедура комплектования пройдет с 13 апреля по 19 июня, доукомплектования - с 1 июля 2020 года по 1 апреля 2021 года. Как и ранее, «путевки» в дошкольные учреждения распределят с помощью программы «Электронный детский сад» ГИС «Образование».

«Все районы города охвачены разными возрастными категориями детей. С каждым годом увеличивается количество мест для детей до 3-х лет. В прошлом году было открыто 90 групп, в этом - уже 121 группа на 3388 мест. Положительная тенденция наблюдается к увеличению групп для детей до двух лет. В 2018 году набирали только четыре группы, в 2019 - девять, в этом году - уже двадцать. Группы для детей до двух лет откроются в мкр Ананьино, Заречье, Молочное, Лоста, Лукьяново, Льнокомбинат, Станкозавод, в 5-м мкр, в районе улиц Щетинина, Можайского. Для детей старше трех лет откроется 66 групп на 1848 мест», - рассказала начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Отметим, что на сегодняшний день очередь в детские сады составляет 6556 человек. В Вологде идет строительство двух детских садов на улицах Граничная и Возрождения. В 2020 году запланировано начало строительства еще двух объектов на улицах Ярославской и Народной. Такое масштабное строительство дошкольных учреждений стало возможным благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, который договорился с Министерством просвещения РФ.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×