Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил разработанные школьниками конституции

Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил разработанные школьниками конституции

Сегодня несколько участников проекта «Наша Конституция» презентовали свои документы главе городской администрации. Он оценил работу, проделанную юными вологжанами, и отметил энтузиазм учеников, с которым они включились в формирование основного документа учреждения образования.

jWbKkh846wk.jpg

Старт проекту был дан 15 марта по инициативе органов Школьного ученического самоуправления (ШУС) и участников проекта «Команда Мэра». Ребята разрабатывали проекты документа, привлекали к обсуждению всех участников образовательного процесса. Работа была начата в офлайн-режиме, а продолжена - с помощью сети Интернет.

Ребята разрабатывали статьи школьного документа с учетом особенностей образовательного учреждения и традиций. Конституция должна вместе с уставом школы регламентировать жизнь всех участников образовательного процесса, а также порядок работы органов ШУС.

«Для нас был очень важен процесс разработки школьной конституции, так как этот документ останется в школе - по нему будут жить ребята. Мы основывались на документах, предоставленных администрацией лицея, а также на Конституции РФ. Нам очень помогла наш директор, она проверяла наш документ, высказывала предложения», - рассказала ученица лицея № 32 Наталия Красильникова.

0thDeGvlYO4.jpg

В своих проектах ребята акцентировались на разных положениях. Так, школа № 4 закрепила название «Школьное демократическое государство», также в ее конституции прописана четкая регламентация запланированных перемен. В школе № 28 закреплены права и обязанности добровольцев, раскрыто понятие о волонтерской деятельности. А в школе № 1 первая конституция была принята 10 октября 1997 года. В дальнейшем в нее вносились поправки, в том числе и в рамках проекта.

«Все участники отнеслись к созданию конституции очень ответственно. Прежде всего, потому, что документ основывается на их желаниях и потребностях. Отдельные статьи были их собственными разработками, так как школьники имеют свой взгляд на жизнь школы, отличающийся от взгляда учителей или родителей. Так как большинство участников не могут голосовать за поправки в Конституцию РФ из-за возраста, то они приняли активное участие в этом проекте», - поделился член Комиссии по делам молодежи Общественного совета Вологды Аким Данкевич.

Из-за незапланированных каникул принятие школьных документов проходило в онлайн-режиме. 19 марта в голосовании за главный школьный документ приняло участие более 5,5 тыс. человек, что составляет более 50 % школьников от 14 до 18 лет.

«В преддверии голосования за внесение изменений в Конституцию РФ мы решили принять в каждой школе города свою конституцию. Документы были разработаны за неделю, ребята проявили творчество и самоорганизацию. Конституции имеют много общего, но есть и различия. Так, в отдельных школах выделены добровольческое движение, кадетские классы, юнармейцы и т. д. За принятие конституций как за основной школьный документ проголосовало 82 % участников голосования. На встрече ребята отметили, что им было интересно работать, так это дает им возможность влиять на жизнь своей образовательной организации. Они хотят развиваться и хотят, чтобы развивалась их школа», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас все разработанные школьные конституции будут переданы для оценки экспертного жюри для определения победителя.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.10.2022 13:06

Новым председателем Вологодского городского совета школьников стал ученик школы № 29

Выборы нового председателя Вологодского городского совета школьников состоялись на конференции в Администрации Вологды. Свой голос за руководителя школьного самоуправления отдали представители 40 школ. Большинство голосов получил ученик школы № 29 Евгений Исаковский.
17.10.2022 13:51

Заниматься патриотическим воспитанием будут лидеры Школьного ученического самоуправления Вологды

На первом собрании обновленного Вологодского городского совета школьников лидеры самоуправлений школ Вологды наметили план работы на новый учебный год. Школьники планируют развивать медиацентры, создавать экологические отряды и проводить патриотические мероприятия.
13.04.2020 18:57

Видеоролики о составлении школьной конституции представили ученики школ Вологды

Видеоролики о подготовке главного школьного документа представили ученики школ №№ 20, 29, 30, 33 и Центра образования № 42. Конкурсные работы будут оценены в отдельной номинации в рамках проекта «Школьная конституция».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×