Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Первый в области мобильный технопарк «Кванториум» откроется 1 сентября

Первый в области мобильный технопарк «Кванториум» откроется 1 сентября

По итогам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ Вологодчина в этом году впервые получит субсидию из федерального бюджета на создание мобильного технопарка «Кванториум».

Он откроется 1 сентября на базе детского технопарка в Череповце. Мобильный технопарк «Кванториум» - это транспортное средство со специальным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, очками дополненной реальности, планшетами, квадрокоптерами, фотоаппаратами, образовательными робототехническими конструкторами, ноутбуками, 3D-принтерами, лазерным гравером и программным обеспечением. Такой формат технопарка обеспечит доступность программ технической и естественно-научной направленностей для школьников 5-11 классов в сельской местности и малых городах.

Проект охватит 12 районов области: Кадуйский, Череповецкий, Шекснинский, Бабаевский, Чагодощенский, Устюженский, Грязовецкий, Междуреченский, Белозерский, Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский и город Череповец. Планируется, что обучение по программам технопарка пройдут 1200 детей. Оно будет организовано по нескольким направлениям: предметная область «Технология», «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» / «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)» / «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная робототехника (ПромРобо)» / «Промышленный дизайн (Промдизайн)», «Хайтек».

Проект мобильного технопарка стоимостью около 21 млн рублей реализуют по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В регионе будут созданы три мобильных технопарка «Кванториум»: один - в этом году в Череповце и два - в 2022 году на базе Регионального центра дополнительного образования детей в Вологде.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×