Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Первопроходцы: студенческий отряд из Вологды отправился на «целину» в Крым

Первопроходцы: студенческий отряд из Вологды отправился на «целину» в Крым Фото: molochnoe.ru

29 студентов ВГМХА отправились в село Андреевка в Севастополе. На протяжении месяца участники отряда «Деметра», который создан в этом году, будут собирать персики, абрикосы и черешню.

«Обычно бойцы отрядов выезжают все вместе из Вологды, но в этом году ребята встретятся полным составом только в Крыму. У каждого из них есть медицинская справка, свидетельствующая, что они здоровы. Кроме того, ребята обеспечены медицинскими масками и перчатками, как это предусмотрено правилами. С 15 июня в Крыму отменен обязательный 14-дневный карантин в обсерваторах, поэтому студенты поспешили на работы», - пояснили в пресс-службе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина.

Рабочий день у студентов будет длиться с 6.00 до 13.00. Во второй половине дня ребята смогут знакомиться с достопримечательностями города и отдыхать на пляже. С 21 июля на «целину» отправится отряд ВГМХА «АгроЛес». Следом за ними на сбор персиков до конца августа уедет отряд «Рассвет» из ВоГУ.

В этом году работа студотрядов началась на месяц позже. Это связано с жесткими ограничениями, которые действовали в стране из-за пандемии коронавируса.

«На прошлой неделе сообщили, что отменен всероссийский проект ВСС «Мирный Атом - ЛАЭС». Конкурсный отбор туда прошел энергетический отряд «Восход», но теперь ребята не поедут. 2020 год стал очень сложным для нас. Пытаемся найти работу для отрядов строительного направления, но пока все безуспешно. Нам предложили поработать в вузе: сделать ремонт в некоторых учебных корпусах и общежитиях, привести в порядок стадионы. Это пока единственный вариант трудоустройства», - рассказал командир Штаба студотрядов ВоГУ Евгений Дыбин.

Добавим, что вологодские студенты уже не первый раз выезжают на «целину» в село Адреевка. Так, в прошлом году отряд «АгроЛес» собрал там 26 тонн фруктов и 210 килограммов миндаля.

Всего студенческие отряды Вологодской области объединяют порядка 1000 человек. Созданы трудовые объединения в ВГМХА, ВоГУ и ЧГУ. Ребята работают вожатыми, строителями, проводниками и аграриями.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×